ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Пугачевского района» информирует: установлен порядок продления выплаты на первенцев | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

07 ноября 2020 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка».

Указанным законом установлен порядок продления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданам, состоящими на 1 октября 2020 года на учете в учреждениях социальной поддержки населения области в качестве получателей этой выплаты. Если в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года ребенку, на которого назначена выплата, исполняется 1 год, то выплата будет установлена по день достижения ребенком возраста двух лет. Если в указанный период ребенку, на которого назначена выплата, исполняется 2 года, выплата будет установлена по день достижения ребенком возраста трех лет. Выплата будет продлена автоматически, т.е. гражданам обращаться с заявлением и документами в этих случаях не следует. Размер выплаты составит 9 708 руб. (прожиточный минимум ребенка в области за 2 квартал 2019 года) – в случае достижения ребенком возраста 1 года или 2-х лет в 2020 году 10 191 руб. (прожиточный минимум ребенка в области за 2 квартал 2020 года) – в случае достижения ребенком возраста 1 года или 2-х лет в 2021 году. Гражданам, которым выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка ранее не назначалась, а также тем, кому назначалась, но была прекращена до 1 октября 2020 года, для на значения выплаты необходимо обратиться с заявлением и документами в учреждение социальной поддержки населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г.Пугачева. При первичном назначении выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Е.В. Вишнякова, директор ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Пугачевского района»