ГКУ СО УСПН Пугачевского района информирует: В России завершается последний этап по переводу всех бюджетных начислений на карты отечественной платежной системы. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2020№920 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 01. декабря 2018 года №1466» расширен перечень иных выплат за счет средств бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе».

1 октября 2020 года — срок, не позднее которого банки обязаны обеспечивать зачисление ряда социальных выплат на карты «МИР».

В частности с 1 октября 2020 года перечисление

всех видов пособий на детей (пособие на ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3 лет, с 3 до 7 лет, и т.д.);

единовременного пособия при рождении ребенка;

пособия по беременности и родам, и выплаты вставшим на учет в ранние сроки беременности ;

выплат гражданам, подвергшимся радиации

должно осуществляться на территории Российской Федерации с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами-физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов.

В России завершается последний этап по переводу всех бюджетных начислений на карты отечественной платежной системы. Ранее перечисление таких выплат на банковские счета с использованием иных платежных карт должно было завершиться не позднее 1 июля 2020 года. Теперь с учетом ограничений, введенных из-за эпидемиологической обстановки, этот срок продлен до 1 октября 2020 года.

Если в распоряжении гражданина, получающего любой из видов социального пособия, до сих пор нет карты «МИР», ее необходимо оформить и заблаговременно сообщить реквизиты нового банковского счета. Таким образом, удастся избежать недоразумений и задержки выплаты очередного пособия после 1 октября 2020 года. Данное требование касается только граждан, получающих выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa) и не коснется тех получателей, кому выплаты производятся на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляются отделениями почтовой связи.

Е.В. Вишнякова, директор ГКУ СО УСПН Пугачевского района