Глава Пугачевского района посетил СПК «Боброво-Гайский» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Глава Пугачевского района посетил СПК «Боброво-Гайский»

Глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков и заместитель главы администрации по экономическому развитию, начальник управления сельского хозяйства В.В. Одинцов посетили СПК «Боброво-Гайский», где встретились с руководством, специалистами, механизаторами кооператива.

Председатель Н.М. Янзигитов и главный агроном Г.Д. Юмабаев ознакомили руководителей района с подготовкой хозяйства к уборке урожая. Урожай, по словам Гаяза Дагиевича, ожидается на уровне прошлого года, а по отдельным культурам и выше, что показали первые обмолоты озимых. Коллектив хозяйства ответственно отнесся к предстоящей страде: приобретена новая зерноуборочная техника, введен в эксплуатацию после реставрации мехток, складские помещения готовы к приему нового урожая. Кроме того, механизаторам и рабочим обеспечены условия для работы и отдыха, предусмотрено трехразовое бесплатное питание. В СПК соблюдаются противопожарные меры безопасности, проведены инструктажи по охране труда и технике безопасности.

Михаил Владимирович поздравил сельских тружеников с началом уборки урожая, пожелал высоких результатов, безаварийной работы, хорошего настроения, улучшения экономического благосостояния хозяйства и каждого работника.

Н.М. Янзигитов показал молочно-товарную ферму для содержания крупного рогатого скота. Основной задачей хозяйства является не только получение высоких надоев, но и продукции высокого качества. Для этого производственные участки фермы механизированы, смонтирован молокопровод с охладителем. Этот технологический процесс проходит исследование в лаборатории, где определяют качество молока по различным параметрам. Для обслуживающего персонала созданы хорошие бытовые условия для отдыха и приема пищи. Заведующий фермой И.И. Кастаранов поделился с гостями планами на будущее, отметив, что на достигнутом уровне коллектив останавливаться не намерен: будет улучшаться кормовая база, на более высокий уровень поднята племенная работа, молоко будет  реализовываться только высшего сорта.

Глава района поблагодарил тружеников фермы за хорошую работой и выразил надежду на то, что опыт работы СПК «Боброво-Гайский» будет использован в других хозяйствах.

Н.Ф. Чугунов, старший инспектор УСХ