Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений

ГУ — УПФР В Пугачевском районе Саратовской области (межрайонное), информирует Вас о том, что в 2019 году заканчивается десятилетний срок участия в Программе государственного софинансирования пенсий для тех граждан, которые вступили в нее в 2010 году. Получить софинансирование от государства такие участники Программы смогут в последний раз в 2020 году. Для этого в срок  до 31 декабря текущего года необходимо успеть заплатить дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. В первом полугодии 2020 года на индивидуальных лицевых счетах отразится сумма уплаченных взносов и сумма государственного софинансирования по итогам 2019 года.

Напомним, в рамках Программы софинансирования государство в течение 10 лет удваивает взносы ее участников при условии уплаты в течение года не менее 2 тысяч рублей. Максимальный размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений не может составлять более 12 тысяч рублей в год.

Если гражданин получил свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты до истечения срока действия программы софинансирования, то за ним  сохраняется  право продолжать уплачивать дополнительные страховые взносы. Следующая единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет.

Все участники программы имеют право на налоговый вычет в размере 13 % от перечисленной суммы. Для этого необходимо обратиться в налоговые органы.

Как и прочие пенсионные накопления, средства, сформированные в рамках программы, выплачиваются при выходе на пенсию, а в случае смерти гражданина назначаются его правопреемникам.

Начальник отдела ПУ и ВС УПРФ в Пугачевском районе

Слукина М.Ю.