Государственная социальная помощь на основании социального контракта | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума данной семьи (одиноко проживающего гражданина), установленного в области, имеют право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта в форме социального пособия в соответствии с законодательством предоставляется малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам) на реализацию следующих мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;

3) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Социальное пособие выплачивается со дня трудоустройства в размере 10276,00 не более 5 месяцев со дня трудоустройства. На оплату услуг по профессиональному обучению (дополнительному профессиональному образованию) – в размере стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей; на материальную поддержку в период прохождения обучения – в размере 10276,00 со дня начала по день окончания обучения, но не более 3 месяцев со дня начала обучения.

Цель социального контракта – стимулировать активные действия малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации.

Для решения вопроса о возможности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Пугачевского района» по адресу: г. Пугачев, ул. Топорковская, д. 10, телефон 2-14-37.

Часы приёма: Понедельник – четверг с 8.00 до 14.00

Е.В. Вишнякова, директор ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Пугачевского района»