Государственной санитарно-эпидемиологической службе России – 97 лет! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Государственной санитарно-эпидемиологической службе России – 97 лет!

15 сентября 1922 года Совет народных комиссаров РСФСР ратифицировал Декрет «О санитарных органах Республики». Именно этот день считается днем образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Первые сведения о проведении гигиенических мер уходят в древность и связаны с возникновением эпидемий инфекционных болезней. Известны профилактические меры против заноса эпидемий чумы в допетровские времена.

При Петре I в войсках были введены санитарно-карантинные меры чрезвычайного характера, появился ряд указов по проведению санитарно-полицейского надзора среди гражданского населения. Следует отметить, что санитарный надзор находился в ведении медицинского департамента в составе Министерства внутренних делах практически вплоть до революции 1917 года, на местах же эту функцию исполняли земские органы, в системе которых имелась должность санитарного врача.

Свое развитие санитарное дело в России после революции получает в 30-е годы XX века, когда постановлением ЦИК и СНК СССР образуются государственные санитарные инспекции, выходит ряд документов, определяющих правовой статус службы: постановление СНК СССР от 28.12.1931 №1179 «Об улучшении санитарного состояния на железнодорожном транспорте», Постановление СНК СССР от 26.07.1935 N1578 «Положение о Всесоюзной Государственной Санитарной Инспекции при Совете Народных Комиссаров Союза ССР», «Положение о санинспекции железнодорожного транспорта», утвержденное Народным комиссариатом путей сообщения 27.11.1937, «Положение о санитарной службе Народного комиссариата пищепрома СССР», утвержденное 08.07.1939 №112-у, «Положение о районных и городских санитарно-эпидемиологических станциях», утвержденное НКЗдравом СССР 14.05.1939.

Великая Отечественная война стала суровым экзаменом — специалистам госсанэпидслужбы приходилось сражаться за санитарно-эпидемиологическое благополучие страны в тяжелейших условиях, преодолевая все невзгоды военного времени.

Вопросы усовершенствования, укрепления материально-технической базы, повышения роли санитарной службы продолжали решаться в 40-70-е годы прошлого столетия: в 1948 году в состав санитарно-эпидемиологических станций вошли существующие самостоятельно лаборатории, пункты, бюро отряды санитарно-профилактического профиля, в 50-е годы – противомалярийные, противотуляремийные и дезинфекционные станции, в 60- е годы расширилась номенклатура специалистов с немедицинским образованием: инженеров, химиков, биологов и др., в 70-е годы внедряются методы систематического, непрерывного наблюдения за состоянием среды обитания и здоровья населения (мониторинг). В эти годы принимаются новые положения и нормативы: «Положение о санитарно-

противоэпидемической службе СССР» (1951г.), «Положение о Государственном санитарном надзоре в СССР» (1963г.), «Положение о Государственном санитарном надзоре в СССР» (1973г.)

Реформаторские изменения 90-х годов коснулись и деятельности службы, в результате многолетних обсуждений приняты Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (19.04.1991, 30.03.1999), Положение о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации (05.06.1994).

В 2005 году проведена очередная реорганизация службы, в результате которой образованы Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с ее территориальными органами и подведомственными учреждениями.

История санитарно-эпидемиологической службы Саратовской области также прошла свой путь развития: от организации санитарных советов и попечительств, санитарного бюро в январе 1889 году до создания в 1949 году областной, городских и районных санитарно-эпидемиологический станций Саратовской области решением Исполнительного комитета Саратовского Областного Совета депутатов трудящихся №67 от 24.01.1949.

Сегодня санитарная служба области представлена Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, ФБУН Саратовский НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора, ФГУП «Меддезинфекция, г. Саратов» и ФГУП «Дезинфекционный центр, г. Балаково Саратовской области».

На современном этапе решение приоритетных задач, поставленных перед службой области, невозможно без эффективной работы высокопрофессиональных специалистов.

В год 97-летия со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России и 70-летия со дня образования Саратовской областной санитарно-эпидемиологической станции искренне поздравляем ветеранов службы, действующих сотрудников, которые каждый день доказывают преданность своей профессии и общему делу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей населения региона.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области (по материалам сайта Роспотребнадзора)