ГУ МВД России по Саратовской области напоминает о правилах поведения детей в детских оздоровительных лагерях! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уважаемые взрослые! Прежде чем отправлять своего ребенка на отдых, необходимо разъяснить ему несколько правил, установленных в детском лагере. Это поможет Вашим детям быстрее адаптироваться в коллективе и провести свой отдых плодотворно и максимально безопасно.

Дети в лагере распределяются по отрядам в соответствии с возрастом. В период нахождения в лагере старшим товарищем и наставником для ребенка становится вожатый. Вожатые организуют спортивные и культурные мероприятия, проверяют бытовые условия, следят за состоянием здоровья и отвечают за безопасность ребенка. К вожатому можно обратиться с любым вопросом, который возник у ребенка.

Однако и ребенок должен понимать, что он едет в детский коллектив и должен придерживаться правил, установленных в этом коллективе:

— в лагере установлен режим дня и, следовательно, время подъема, отбоя, приема пищи, и других необходимых процедур;

— вожатый отвечает за безопасность ребенка, поэтому ребенок должен выполнять распоряжения вожатого, не должен самостоятельно выходить за территорию лагеря или к берегу моря;

— время и правила купания детских групп определено нормативными актами;

— в детском лагере не разрешается курение и распитие спиртных напитков.

Приезд ребенка в лагерь считается согласием ребенка и его родителей на выполнение правил, установленных в детском лагере.

Просьба разъяснить детям, что:

— за нарушение правил пребывания в лагере и действующего законодательства (воровство, аморальное поведение, самовольные действия, которые могут нанести вред его здоровью или здоровью окружающих, курение, прием алкогольных напитков или наркотиков, и т.п.) ребенок может быть досрочно отчислен из лагеря и доставлен домой за счет родителей;

— за причиненный ущерб имуществу лагерю ответственность несут родители ребенка.

Наиболее сложный период для ребенка – первая неделя пребывания в лагере. В этот период ребенок знакомится с новыми друзьями, изучает лагерь, адаптируется к климату и привыкает обходиться без родителей. Не беспокойтесь, если ребенок в этот период не будет успевать звонить домой.

Общие правила поведения детей (подростков) в лагере:

1.Необходимо соблюдать режим дня лагеря, общие санитарно-гигиенические нормы (умываться, причесываться, принимать душ, одеваться по погоде и т.д.).

2.Каждый ребенок (подросток) обязан соблюдать все установленные в лагере правила, в том числе правила противопожарной безопасности, правила проведения морских купаний, экскурсий, автобусных поездок, походов и т.п.

3.Ребенок (подросток) обязан быть вместе с отрядом. При необходимости отлучиться обязательно разрешение своего вожатого.

4.Выход за территорию лагеря допускается только с разрешения начальника смены (или директора) и только в сопровождении вожатого.

5.Каждый ребенок (подросток) и сотрудник лагеря должен беречь зеленые насаждения на территории лагеря, соблюдать чистоту.

6.Нельзя есть незнакомые ягоды, плоды.

7.В случае ухудшения самочувствия необходимо сообщать вожатым.

8.Необходимо соблюдать правила поведения в общественных местах — словами, действиями и поведением не мешать окружающим, не оскорблять их эстетическое чувство.

9.В лагере запрещается курить и употреблять спиртные напитки.

10.Необходимо бережно относиться к личному имуществу и имуществу лагеря.

Напоминаем, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, в том числе уголовно – правовая, гражданско – правовая и административно – правовая ответственность.

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/