ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: осторожно! Фальшивые денежные купюры! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

За прошедшие сутки полицейскими зарегистрирован факт обнаружения фальшивой денежной купюры номиналом 5000 рублей. Подделка была выявлена в Саратове сотрудником службы инкассации при пересчете денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает руководителям организаций и учреждений, осуществляющих прием денежных средств от населения, о необходимости использования приборов для распознавания фальшивых денежных знаков, а также установки систем видеонаблюдения в кассовой зоне и на прилегающей территории.

В случае обнаружения подозрительных купюр необходимо принять меры к немедленному вызову сотрудников полиции, постараться запомнить приметы лица, предъявившего ее к оплате.

При обнаружении поддельной купюры, стражи порядка просят граждан проявить сознательность и незамедлительно обратиться в полицию. Ни в коем случае не пытайтесь сбыть купюру, которая вызвала у вас подозрение. Помните, что за изготовление, хранение, перевозку и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/