ИНФОРМАЦИЯ для заявителей о получении ТЕХПАСПОРТА | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ИНФОРМАЦИЯ для заявителей о получении ТЕХПАСПОРТА

Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Саратовской области (далее – Филиал) в рамках осуществления полномочий по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), информирует.

В соответствии с приказом Росреестра от 18.10.2016   № П/0515 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» учреждение наделено также полномочиями по предоставлению копий документов, помещенных в реестровые дела (тома дел) объектов недвижимости, ведение и хранение которых осуществляет Филиал.

Реестровые дела в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 13.07.2015  № 218 «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) представляют собой совокупность документов, на основании которых в ЕГРН внесены сведения, установленные настоящим Федеральным законом и включают в себя, в том числе кадастровые дела (том реестрового дела), сформированные Филиалом до 01.01.2017.

В состав кадастровых дел помещены также технические и кадастровые паспорта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, хранящиеся в архивах органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, на основании которых в ЕГРН включены сведения о данных объектах недвижимости как о ранее учтенных.

Согласно статье 62 Закона о регистрации сведения, содержащиеся в ЕГРН, могут быть предоставлены в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН. Указанные сведения являются сведениями ограниченного доступа и предоставляются только самим правообладателям (их законным представителям), физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя, а также лицам, круг которых строго определен пунктом 13 названной статьи.

В соответствии с пунктом 43 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 к запросу о предоставлении сведений ограниченного доступа заявителем должен быть приложен документ, подтверждающий право на получение такого вида сведений.

В случае, если право лица, обратившегося с запросом, не зарегистрировано в ЕГРН на объект недвижимости, то правомочность лица на получение такого вида сведений может подтверждаться документом, оформленным до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим в месте и во время возникновения данного права и подтверждающим возникновение (наличие) такого права.

За предоставление сведений в виде вышеуказанного технического или кадастрового паспорта в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 предусмотрено взимание платы за документ в бумажном виде в размере – 1500 рублей для физического лица и 4500 рублей для юридического лица.

На основании вышеизложенного, заявители могут обратиться с запросом о предоставлении  копии технического или кадастрового паспорта, помещенных в кадастровые дела (том реестрового дела), сформированные Филиалом до 01.01.2017 года.

Дополнительно сообщаем, что заявитель перед подачей запроса может обратиться в Филиал для уточнения вида запрашиваемого документа по телефону 8(845-2) 37-28-60 (доб. 2225, 2229, 2379).

Пресс-служба Управления Росреестра

по Саратовской области