Информация ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Информация ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский»

Световозвращатель на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Пешеходы – самая незащищённая категория участников движения. Именно поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. В тех странах, где использование световозвращающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 – 8 раз! Фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Все мы знаем, что даже цвет одежды влияет на безопасность.

Для пешехода очень важно быть (видным), обозначить себя на дороге. Выбирая одежду (практичных) тёмных тонов, пешеход становится практически незаметным на дороге, особенно в пасмурную погоду и в сумерки. Если у пешехода имеются световозвращающие элементы, то водитель, движущийся с ближним светом фар, увидит его на расстоянии 130 – 140 метров, если их нет – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров. При движении с дальним светом фар, он заметит пешехода со световозвращателями на расстоянии до 400 метров.

В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов, в период с 28 по 29 января на территории области проводится профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!».

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский»