Инструктаж по антитеррористической безопасности для работников организаций — обязанность или право | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Согласно ст. 3.1 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Данные требования к антитеррористической защищенности не являются общими и едиными, а устанавливаются Правительством Российской Федерации отдельно в отношении определенных категорий объектов (гостиницы, торговые объекты, места массового пребывания людей, религиозные организации, объекты спорта, культуры, просвещения, образования и науки, водоснабжения и водоотведения, транспортные средства и объекты транспортной инфраструктуры и иные).

Обязанность проведения инструктажа по антитеррористической защищенности и иных подобных мероприятий (занятия, учения, тренировки, подготовка и аттестация и т.д.) возникает в случае, когда это предусмотрено положениями конкретных нормативных правовых актов (например, гип. «в» п. 28 Требования к антитеррористической защищенности торговых объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273, пп. «б» п. 24 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 № 176, пп. «а» п. 16 Требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447 и прочие).

Пугачевский межрайпрокурор

старший советник юстиции                                                               В.Н. Логвин