Изменения в закон о ГИС ЖКХ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Изменения в закон о ГИС ЖКХ

21 июля 2014 года президентом РФ В.В.Путиным подписан Закон о ГИС ЖКХ. Данная система введена в эксплуатацию на всей территории Российской Федерации с 1 июля 2016 года.

Федеральным законом от 28.12.2016 №469-ФЗ  внесены поправки, которыми определено: не оплачивать коммунальные услуги граждане в субъектах РФ будут вправе при отсутствии данных о них в ГИС ЖКХ или при несоответствии электронных сведений в системе, тем, что получены жильцами на бумаге, начиная с 1 января 2018 года.

На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под руководством вице-премьера Дмитрия Козака было решено отложить введение мер экономического стимулирования размещения поставщиками полной информации в ГИС ЖКХ. Норму, предполагающую право граждан не платить за коммунальные услуги, если информация о начислениях не размещена в информационной системе, которая должна вступить в силу с 1 января 2018 года, решено перенести на 1 июля 2019 года, а освобождение от оплаты ЖКУ заменит отказ от штрафов за задержку платежа, при этом будет разработан механизм подтверждения отсутствия данных в системе.

В правительстве намерены дифференцировать ответственность за неразмещение информации в системе в зависимости от степени вины («обсуждается возможность вынесения предупреждения или небольшого штрафа при первом нарушении, а при дальнейшем неразмещении информации — уже наложение серьёзных штрафов»). Ответственность предлагается ввести и для оператора ГИС ЖКХ — «Почты России», в частности, за потерю данных или сбои, повлекшие причинение ущерба.

Отдел жилищно-коммунальной политики,

транспорта и связи