К 100-летия со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека в рамках празднования 100-летия со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ) провела цикл мероприятий.

26 октября в библиотеке села Карловка прошёл исторический экскурс «Комсомол: история эпохи». Заведующая библиотекой Л.Н. Федорова, используя электронную презентацию «ВЛКСМ», рассказала старшеклассникам о создании комсомола, об полученных орденах. Представила книжную выставку «Комсомол», основу которых составили известные романы, повести, очерки и рассказы, повествующие о жизни молодежи страны Советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны, о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства, о молодых покорителях целины и Сибири.

26 октября в библиотеке с. Клинцовка для учащихся 6-8 классов МОУ «СОШ» был проведён исторический час «В битвах рожденный, в труде закаленный». Библиотекарь познакомила ребят с историей молодежной организации. Ирина Геннадьевна подробно рассказала о героях — комсомольцах, которые участвовали в гражданской войне, Великой Отечественной войне, восстанавливали народное хозяйство, разрушенное в годы войны, поднимали целину. Познакомились с призывами и лозунгами тех времен, каким был комсомольский билет, значок, награды, знаменитые песни, фильмы. Ученики уделили особое внимание книжной выставке «Твои герои комсомол».

В клубе «Северный» 27 октября прошла литературно-музыкальная композиция «Эта песня дружище, твоя и моя». Заведующая библиотекой №2 Э.Ш. Биктимирова провела обзор литературы у книжной выставки «Славный путь Ленинского комсомола». Участники мероприятия вспомнили героическую историю и биографию комсомола, яркие душевные песни, которые с удовольствием пела вся страна: «Главное ребята, сердцем не стареть», «Комсомольцы-добровольцы», «Любовь, комсомол и весна» и др.

27 октября в библиотеке села Берёзово прошел урок мужества «Комсомольцы-герои Великой Отечественной воины 1941-1945 г». На мероприятии ребята познакомились с историей ВЛКСМ, комсомольским всероссийским движением, которое всегда отличалось высокой патриотичностью, любовью к Родине. Волнительным моментом стало знакомство ребят с подвигами героев-комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, с их мужеством и бесстрашием в борьбе с фашистскими захватчиками. Открывая для себя новую страницу истории нашей страны, учащиеся смогли по-новому взглянуть на жизнь своих сверстников во время войны, которую они, не задумываясь, отдавали за освобождение Отчизны.

28 октября заведующая библиотекой с. Давыдовка Г. И. Гордиенко провела час информации для читателей младшего возраста «Комсомол в истории страны». Галина Ивановна рассказала, что Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи был самым массовым общественным объединением со славными традициями патриотизма, гражданского мужества, порядочности и честности. Ребята познакомились с атрибутами ВЛКСМ: комсомольским билетом с вкладышем о правах и обязанностях комсомольца и нагрудным значком. На фоне мультимедийной презентации заведующая библиотекой так же напомнила, что о комсомольцах сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Вместе с присутствующими были зачитаны отрывки из стихов «Комсомольский билет» и «Запишите меня в комсомол».

28 октября в библиотеке с. Жестянка был проведен устный журнал «Моя комсомольская юность» для учеников 6-7 классов. Заведующая библиотекой рассказала ребятам о создании комсомольской организации, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали. Ребята познакомились книгами о комсомольцах в годы Гражданской войны и ВОВ.

А.А. Скудаева, ведущий методист ЦБ