Как можно подать заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала без документов. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В случае направления средств материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи, а также в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве, в большинстве случаев отсутствует необходимость предоставления гражданами документов в территориальный орган ПФР, так как необходимые сведения из договора участия в долевом строительстве, из договора купли-продажи жилого помещения и о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве на жилое помещение могут быть запрошены территориальным органом ПФР посредством портала Росреестра.

В связи с заключением соглашения об информационном взаимодействии с кредитными организациями области по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала, упрощен порядок подачи заявления.

Новые документы о межведомственном сотрудничестве позволят жителям области упростить процедуру распоряжения материнским капиталом на самое востребованное у семей направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Таким образом, в связи с изменениями в действующем законодательстве, подать заявление об оплате материнским капиталом кредита на покупку или строительство жилья, включая уплату первоначального взноса по кредиту, можно будет сразу в банке, в котором семья оформляет кредит. То есть вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – семье достаточно будет обратиться только в банк.