Какая ответственность предусмотрена за угрозу убийством? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Какая ответственность предусмотрена за угрозу убийством?

Статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за угрозу жизни и здоровью человека.

Частью 1 ст. 119 УК РФ закреплено, что угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Частью 2 ст. 119 УК РФ установлено, что то же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

К уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ может быть привлечено физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Пугачевский межрайпрокурор

Старший советник юстиции                                                             В.Н. Логвин