«Какие меры должна предпринимать организация для предупреждения коррупции?» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Какие меры должна предпринимать организация для предупреждения коррупции?»

Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» за организациями закреплена обязанность по предупреждению коррупции.

В число мер, которые организации предпринимают в рамках предупреждения коррупции входят:

— назначение ответственного за проведение профилактических работ в области коррупции лица;

— тесное взаимодействие организаций с правоохранительными органами;

— разработка локальных стандартов добросовестной работы сотрудников организации, выраженных в виде кодексов этики сотрудников, кодексов служебного поведения, положения, предусматривающие план мероприятий по профилактике предотвращению и выявлению коррупции.

В зависимости от особенностей организации ее руководством могут быть реализованы и иные методы предупреждения коррупции, не выходящие при этом за рамки, установленные законодательством.

В дополнение к изложенному положения о профилактике и предупреждении коррупции могут быть включены и в трудовые договоры, заключаемые с сотрудниками, чьи должностные обязанности непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, например, руководство организации, лица осуществляющие внутренний контроль и аудит и иные коррупционноёмкие должности.

При условии закрепления обязанностей работника в связи с предупреждением и противодействием коррупции в трудовом договоре работодатель вправе применить к работнику меры дисциплинарного взыскания, включая увольнение, при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, за совершение неправомерных действий, повлекших неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей.

О нарушениях законодательства о противодействии коррупции сообщайте в межрайпрокуратуру.

В.Н. Логвин, межрайпрокурор старший советник юстиции