Каждый случай производственного травматизма детально разбирается | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Каждый случай производственного травматизма детально разбирается

В преддверии Дня страховщика в пресс-центре «КП» — Саратов» прошел «круглый стол» по теме: «Без страховки никуда! Социальное страхование, современные методы охраны труда,  условия и порядок заключения договоров обязательного страхования».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по труду министерства занятости, труда и миграции Саратовской области О.Н. Якушева, представители Фонда социального страхования, Федерации профсоюзных организаций области.

Для оперативного влияния на происходящие случаи производственного травматизма с 2014 года по поручению Губернатора Саратовской области создана и действует межведомственная рабочая группа, в которую входят представители отраслевых министерств, органов надзора и контроля. Члены рабочей группы всесторонне рассматривают несчастные случаи и разрабатывают системные меры по ликвидации их причин.

«Каждый случай производственного травматизма детально разбирается», – подчеркнула в своем выступлении Ольга  Николаевна. По данным ГИТ в Саратовской области в прошлом году на производстве погибло 34 человека, количество людей,  получивших тяжелые  производственные травмы уменьшилось в 1,4 раза по сравнению с 2014 годом. Среди регионов ПФО уровень производственного травматизма по итогам прошлого года меньше, чем в Саратовской области (1,1 на 1000 работающих) лишь в Татарстане и Пензенской области. «По затратам на охрану труда наш регион также на третьем месте в ПФО, финансирование увеличилось на 25%».

Тем не менее, за 9 месяцев этого года на предприятиях области произошло 20 случаев производственного травматизма со смертельным исходом (на 7 меньше, чем за этот период прошлого года). Пятнадцать случаев уже расследованы, приняты меры, виновные наказаны, еще по пяти – ведется расследование. Кроме того, с января по октябрь этого года от тяжелых травм на производстве пострадало 19 человек.

Е.А. Кинсфатер, консультант по труду