Когда в сделках с недвижимостью обязательно нужен нотариус? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Когда в сделках с недвижимостью обязательно нужен нотариус?

Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области, рассказывают о том, в каких сделках с недвижимостью  обязательно должен участвовать нотариус.

Оформление супругами недвижимости в общую долевую собственность. Например, если при покупке квартиры супруги решили, что 3/4 доли будет принадлежать одному супругу, а 1/4 — второму. Если же супруги выберут оформление покупку в общую совместную собственность, то такой договор можно будет заключить и в простой письменной форме.

Продажа или дарение долей в праве общей долевой собственности. Это означает, что реализовать свои доли отдельным участникам долевой собственности в разное время без нотариуса не получится. Но из этой нормы есть исключения:

— все участники общей долевой собственности реализуют свои доли по одной сделке одновременно;

— собственник выделяет и дарит первую долю в своей собственности другому лицу.

Сделка по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним лицам, а также недееспособным лицам и лицам, ограниченным в дееспособности — такие сделки контролируют органы опеки и попечительства.

Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением, независимо от его разновидности и состава его участников.

Брачный договор и соглашение о разделе имущества супругов.

Важно! Расторжение или изменение нотариально удостоверенного договора также оформляется у нотариуса!

Пресс-служба Управления Росреестра по Саратовской области