Компенсация льготникам оплаты жилищно-коммунальных услуг | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Компенсация льготникам оплаты жилищно-коммунальных услуг

f33712С 1 ноября 2015 года в соответствии с изменениями законодательства мера социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется, исходя из объёма фактически потреблённых и оплаченных жилищно-коммунальных услуг в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (компенсация).

Она рассчитывается в форме авансового платежа, с дальнейшим перерасчётом (в большую или меньшую сторону) по фактически оплаченным суммам за потреблённые жилищно-коммунальные ресурсы.

Полнота выплаты компенсации зависит:

от своевременной передачи льготником показаний приборов учёта коммунальных ресурсов (водоснабжения, электроэнергии, газоснабжения);

от произведённой оплаты за потреблённые жилищно-коммунальные ресурсы.

Компенсация выплачивается только при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – таково требование статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Должником считается тот гражданин, в отношении которого в учреждения социальной защиты населения от ресурсоснабжающих организаций в течение трёх месяцев поступят сведения о полной неоплате начислений за жилое помещение и коммунальные услуги. Выплата компенсации приостановится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения о неоплате гражданином текущих платежей за ЖКУ за период не менее трёх месяцев подряд. Возобновится выплата компенсации при обращении в орган социальной защиты населения с месяца её приостановления после погашения (полного или частичного) задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и выполнении гражданином соглашения по её погашению.

А теперь подробнее о выплатах  авансовых платежей: в октябре 2015 года производился расчёт авансового платежа на период с 1 ноября по 31 декабря 2015 года в среднем размере компенсации, определённом, исходя из размера фактически начисленных за период с 1 января по 30 сентября 20015 года сумм на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В декабре 2015 года был произведён расчёт авансового платежа на период с 1 января по 31 марта 2016 в среднем размере компенсации, определённом, исходя из размера фактически оплаченных за период с 1 октября по 30 ноября 2015 года сумм на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Начиная с 1 апреля 2016 года в течение каждого из последующих трёх месяцев будут производиться авансовые платежи в среднем размере компенсации, определённом исходя из размера фактически оплаченных сумм на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за три месяца, предшествующие месяцу, в котором будет осуществляться перерасчёт размера компенсации, но не ранее приобретения гражданином права на получение компенсации.

Льготники вправе обратиться с платёжными квитанциями в учреждения социальной защиты населения для корректировки размеров компенсациив случае, если сведения, переданные ресурсоснабжающими организациями, не совпадают с данными в платёжных документах или сведения переданы не в полном объёме.

Кроме того, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – целевая денежная выплата. Её следует использовать по прямому назначению – своевременно и в полном объёме оплачивать жилищно-коммунальные  услуги.

Телефон «горячей линии» органа социальной защиты населения: 8(845-74)2-10-37,  2-14-37

Л.В. Борисова, замдиректора ГАУ СО «ЦСЗН Пугачевского района»