Компьютерный чемпионат объединил пенсионеров региона | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Компьютерный чемпионат объединил пенсионеров региона

Вчера в Отделении ПФР по Саратовской области состоялся VII областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Впервые состязание прошло в дистанционном режиме, участникам не пришлось выезжать за пределы родного района. Рабочие места для выполнения конкурсных испытаний были организованы в территориальных органах ПФР.

— Этот компьютерный конкурс для представителей старшего поколения является одним из крупнейших в нашей стране и во всем мире. Даже сложная эпидемиологическая обстановка не смогла помешать нашим уважаемым пенсионерам проявить все свое мастерство и талант в сфере компьютерных технологий, — открыл торжественное мероприятие организатор конкурса, председатель Саратовского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Сергей Ковшов.

По традиции соорганизатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты Саратовской области. Ведь на базе социальных учреждений региона регулярно проводятся компьютерные курсы для пенсионеров, выпускники которых активно принимают участие в соревнованиях.

— Выпускники таких обучающих занятий нередко сами становятся волонтерами и учат уже новое поколение пенсионеров основам компьютерной грамотности, передавая свой опыт и знания. Большую поддержку также оказывают наши специалисты, помогая пожилым людям идти в ногу со временем и оставаться молодыми, активными многие годы, — подчеркнула начальник отдела социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты населения Саратовской области Светлана Фомина.

Успехов в конкурсе и ярких побед участникам пожелали заместитель управляющего Отделением ПФР по Саратовской области, координатор партийного проекта «Старшее поколение» Светлана Лукашева и заместитель управляющего ОПФР Роман Краснов.

Для представителей старшего поколения было подготовлено четыре состязания. Первый этап – презентация, посвященная 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, «Семейные истории Великой Победы». Второй этап — работа в поисковой системе, третий – задания по информационной безопасности. Ведь зачастую именно пожилые люди становятся жертвами интернет-мошенников и

телефонных аферистов. Умение быстро сориентироваться в информационном пространстве и обезопасить себя – это то, чему учат пенсионеров на компьютерных курсах. Завершающий этап — работа на сайте Пенсионного фонда России, с помощью которого можно дистанционно, без посещения клиентской службы получить большинство услуг ПФР.

Как и много лет подряд, среди участников подавляющее большинство оказалось представительницами прекрасного пола – 35 женщин против 4 мужчин. Пугачевский район представляла Ю.Г.Калинина, Ивантеевский район — С.А.Носиков, Краснопартизанский — Т.В.Засухина.

Абсолютным победителем чемпионата стала Антонина Горшкова из Перелюбского района. Вместе с призерами чемпионата в личном первенстве она будет представлять область на федеральном этапе X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 9 июля 2020 в дистанционном формате в Москве.