Кредитные каникулы для потребителя в условиях коронавируса | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Кредитные каникулы для потребителя в условиях коронавируса

Одна из мер поддержки населения, оказавшегося в трудном финансовом положении в период пандемии — предоставление гражданам кредитных каникул.»Кредитные каникулы» — льготный период, предусматривающий отсрочку по уплате основного долга и процентов по потребительским и ипотечным кредитам (введены 3 апреля 2020 года Федеральным законом № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»).

Прежде, чем обратиться за оформлением льгот, проверьте, соблюдаются ли три условия в совокупности:

1. Соответствие кредита предельным размерам в Саратовской области:

2. 100 тыс. рублей для кредитных карт,

3. 250 тыс. рублей для потребительских кредитов физлицам,

4. 600 тыс. рублей для автокредитов,

5. 2 млн. рублей для ипотечных кредитов.

Если сумма Вашего кредита или ипотеки выше установленной, воспользоваться льготными условиями Вы не сможете.

1. Ваше среднемесячный доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом. Постановлением Правительства от 03.04.2020 № 436 была разработана единая методика расчетов.

2. В отношении Вашей ипотеки не были применены действующие ипотечные каникулы.

Льготы предоставляются гражданам на срок до 6 месяцев, при этом конкретную длину периода определяете Вы сами. Вариантов использования два: вы можете приостановить исполнение своих обязательств или уменьшить размер платежей.

Важные моменты:

· Обратиться за предоставлением льгот Вы можете до 30 сентября 2020 года. Правительством РФ срок может быть продлен.

· Есть «заочная» форма обращения – с помощью звонка в банк по телефону или заявки в сети Интернет на сайте банка. Предоставить документы необходимо в течение 90 дней с момента, когда вы позвонили в банк или направили соответствующее заявление.

· Отсрочка платежей не является полностью бесплатной. Проценты будут начислены по льготной ставке (2/3 среднерыночной ставки по аналогичному

виду кредита). Выплата процентов ежемесячная, а проценты переносятся в конец графика платежей. По ипотечным кредитам ставка не изменяется, а «переносится» в конец погашения долга пропорционально сроку предоставления кредитных каникул. Долг по кредитным картам уменьшает кредитный лимит, доступный для использования. Его можно погасить в течение 24 месяцев с момента окончания льготного периода.

· Для заболевших COVID-19 существуют особые условия. ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать задолженность и не назначать пени и штрафы по кредитам заболевших граждан.

· Если у Вас несколько кредитов, то отсрочку можно взять по всем сразу или по каждому в отдельности.

Для оформления льгот Вы должны предоставить в банк следующие документы (более конкретный перечень Вы можете узнать в своей кредитной организации):

· справку о доходах (2-НДФЛ);

· выписку о регистрации в качестве безработного;

· лист нетрудоспособности (лист с подтвержденным COVID-19 или с отметкой «03-карантин») или справка из стационарного медицинского учреждения;

· иные документы, указывающие на снижение дохода заемщика;

· заявление с указанием причин и обстоятельств, в связи с которыми Вам необходимо получить льготу.

Срок рассмотрения заявления составляет 5 дней после подачи документов.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области