КСРК ВОС г. МОСКВА - СЕМИНАР « НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ » | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С 4 по 8 июня 2018 года в КСРК ВОС г. Москва прошел семинар по теме  Настольные игры, в котором приняли участие 20 инвалидов по зрению из 15 регионов России.

Семинар состоял из лекционной  и практической части. Преподаватели КСРК ВОС рассказали историю происхождения настольных игр таких как:

шахматы, шашки, домино, кости, карты. Была подробно разъяснена система проведения турниров по настольным играм и их судейства, а так же объяс -нение особенностей адаптации настольных игр для незрячих и слабови -дящих. Нас ознакомили с набором игр, которые были опробованы на фес -тивалях « Игровая кладовая »  в городах : Ярославле, Казани, Костроме, а так же с новинками.

Были приобретены игры которые будут использованы в процессе адапта- ции и социализации членов МО ВОС.

Между участниками данного семинара завязались дружеские отношения .

По окончании обучения все участники семинара получили сертификат , дидактический материал о настольных играх по плоскопечатному шрифту  и Брайля.

От имени всех участников семинара и от себя лично поздравила всех с Днем социального работника и поблагодарила организаторов КСРК ВОС : члена ЦП ВОС генерального директора КСРК ВОС В.П. Баженова, зас — луженного работника ВОС , художественного руководителя  Хаямтдинова А.Н., начальника организационно методического отдела Смирнову Л.Н., зав. учебной части  Полякова Ф.М., воспитателя Охотникову Н.Л., специалиста учебной части Павлову Н.В., специалистов отделов культуры Малькова А.П., Сухарько М.П., а так же председателя Саратовской РО ВОС А.В.Еськина за предоставленную возможность быть слушателем данного семинара « Нас- тольные игры в реабилитации инвалидов по зрению», пожелала счастья,  здоровья, творческих успехов на благо развития социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эта поездка в г. Москва оставила незабываемые впечатления, словами не передать — это надо видеть и участвовать.