Октябрь 2021

«Кто должен оплатить административный штраф, если у несовершеннолетнего нет самостоятельного заработка»

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Соответствующее положение закреплено в ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Штраф может быть назначен в качестве вида наказания при наличии у несовершеннолетнего, являющегося субъектом административной ответственности, самостоятельного заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, родители (иные законные представители) несовершеннолетних обязаны брать на себя расходы по оплате административного штрафа.

Исходя из положений закона оплата штрафа, назначенного несовершеннолетнему, у которого отсутствует самостоятельный заработок, является обязанностью родителей.

Если родителями или законными представителями данное обязательство не исполнено, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок.

За это предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

В.Н. Логвин, межрайпрокурор старший советник юстиции