Лучше учиться на чужих ошибках | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Лучше учиться на чужих ошибках

25 марта 2019 года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Пугачевский» Саратовской области обратилась 81-летняя гражданка, которая сообщила, что 15 марта 2019 года около 11 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником Центрального Банка России и сообщил, что ей полагается компенсация в сумме 385 000 рублей за лекарственный препарат, который она ранее заказывала в городе Москве, но так его и не получила. Также данный мужчина сообщил, что для получения данной компенсации ей необходимо перевести 35 000 рублей. В этот же день данная гражданка пришла в филиал Сбербанка в г.Пугачеве, где с помощью сотрудника банка перевела со своего счёта деньги в сумме 35 000 рублей. 18 марта 2019 года вышеуказанной гражданке снова позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником Центрального Банка России и сообщил, что для получения компенсационной выплаты на сумму 385 000 рублей ей также необходимо дополнительно оплатить страховой взнос на сумму 42000 рублей. После этого гражданка вновь пришла в филиал Сбербанка в г.Пугачеве, где с помощью сотрудника банка перевела со своего счёта деньги в сумме 42 000 рублей. Таким образом, вышеуказанной гражданке причинён материальный ущерб на общую сумму 77 000 рублей.

А в УМВД России по г. Саратову обратилась 55-летняя жительница областного центра. Женщина рассказала, что на ее телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником пенсионного фонда. Звонивший предложил ей перевестись на электронное обслуживание, уточнив паспортные и банковские данные. Потерпевшая выполнила необходимые условия, после чего с ее счета произошло списание более 19 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области напоминает:

Уважаемые граждане! Для того чтобы не потерять свои деньги после телефонного звонка незнакомца, обратите внимание на следующие рекомендации:

– Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

– Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

– Не сообщайте преступникам личные сведения, данные банковских карт.

– Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.

Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»), а также в МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области по телефону +7(845)74 22658.

С.М. Нестерова, инспектор направления по взаимодействию со СМИ МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области