Масленичная неделя в пугачевских библиотеках | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Масленичная неделя в пугачевских библиотеках

Масленицу с радостью ждут не только взрослые, но и дети. В Центральной детской библиотеке для юных читателей народные праздники проводятся ежегодно, они стали уже любимыми, долгожданными и традиционными. 14 февраля учащиеся 6 класса МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура г. Пугачева» стали участниками мероприятия «Сударыня Масленица», которое проходило в форме библиотечной завалинки.

На выставке – инсталляции «Масленица золотая» были представлены предметы русской старины. Звучала веселая народная музыка, создавая радостное и задорное настроение. Ребята радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Петушиные бои», «Накорми Матрешку», «Снежки», проявили интеллектуальные способности в игре «Литературные блинчики», а самые голосистые участники пропели масленичные частушки. В завершение праздника все гости были приглашены на чаепитие с пышными, вкусными блинами.

В библиотеке с. Давыдовка прошло мероприятие в форме фольклорных посиделок «Как на масленой неделе» для учащихся 3 класса местной школы.

Заведующая библиотекой Г.И. Гордиенко рассказала интересную историю народных традиций и занимательную легенду о фольклорном празднике. Школьники перелистали страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Ребята активно участвовали в интеллектуальных конкурсах «Доскажи словечко», «Вспомни сказку», «Назови пословицу», отгадывали тематические загадки, звучали заклички и поговорки.

Дети с удовольствием рассказывали, как проходит праздник Масленицы в их семьях. Из рассказов юных читателей присутствующие узнали, что наиболее глубокие традиции сохранились в семьях Ирины Кулешовой и Анны Сомовой. Конечно, не обошлось без вкусных блинов, которыми ведущая праздника угощала всех присутствующих.

О.В. Лопаткина, заведующая библиотекой