МЧС дает советы на крещенские купания: к проруби лучше подходить в носках | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

МЧС дает советы на крещенские купания: к проруби лучше подходить в носках

На этой неделе отмечается Крещение. По традиции 19 января жители Саратовской области будут купаться в водоемах. ГУ МЧС России региона напоминает о мерах безопасности.

Запрещается купание детей без присмотра родителей или взрослых, нырять в воду непосредственно со льда, купаться в состоянии алкогольного опьянения, подъезжать к купели на автотранспорте. Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек.

Перед купанием рекомендуется необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки, чтобы дойти до проруби. Окунаться следует по шею, а также находиться в проруби не более минуты.

После купания нужно растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду, выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

Также стоит помнить, что зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях.

ГУ МЧС России