Мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева принял участие в Международной акции | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева принял участие в Международной акции

DSC_0425В «Пугачевском мемориальном Доме-музее В.И.Чапаева»  прошла  Международная  акция «Ночь в музее».

Работников музея поздравили глава Пугачевского муниципального  района М.И. Никулина, заместитель директора политехнического лицея Н.И. Струкова, заместитель председателя Пугачевского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»  М.М. Рындина.

Участники VIII акции  посетили три площадки. На одной из них любой желающий смог разобрать и собрать автомат Калашникова под  руководством участника локальных войн С.У. Хамраева.  На второй площадке сотрудник музея  Е.А. Фомина  провела викторину, в которой  участники акции проверили знания по темам «Великая Отечественная война», «80 лет Саратовской области», «Космос», «Исторические события района». Третья площадка была  посвящена Году кино в России. Здесь посетители  увидели афиши из кинофильмов, в которых снялись актеры – уроженцы Саратовской области. Ведущий методист по кино Е.П. Митина рассказала историю зарождения и развития  кино, участники мероприятия увидели старые киноленты, на  экране продемонстрировали  видеоролики о музее,  городе Пугачеве  и другие  исторические фильмы.

В ходе акции работали выставки прикладного творчества, представившие работы   воспитанников  ЦРТДЮ. Свои художественные работы и украшения продемонстрировали Т.И.Дементьева и  М.В.Фартушнова. На площадке  перед  зданием музея играл духовой оркестр. Под   музыку популярных мелодий разных лет танцевали горожане.

В праздничном мероприятии приняли активное участие  все клубы, действующие на базе музея.   Восторг  зрителей вызвали «Юные чапаята» — воспитанники  дошкольных учреждений №2, №15 и СОШ №2. Свое мастерство показал ансамбль барабанщиц «Фентэзи-денс» СОШ №1. Зрители тепло встретили вокальный ансамбль «Забавушка»,  участников  художественной самодеятельности клуба «Железнодорожный», школ №1, №2, №13, №14.  Стихи, посвященные музею,  прочитала член Российского Союза писателей  Т. Дементьева.

Директор музея Т.И. Трапезникова  высказала слова благодарности всем, кто принял участие в праздничном  мероприятии и оказал поддержку в деятельности учреждения культуры.

С 21.00 до 23.00 в музее проведены экскурсии для посетителей.

Т.И. Трапезникова