Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли в библиотеках Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

22 июня наша страна вспоминает печальное событие – начало Великой Отечественной войны. Даже спустя 78 лет этот трагический день с болью отзывается в сердце каждого из нас. Библиотеки МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» не оставили без внимания эту дату и посвятили ей следующие мероприятия:

21 июня заведующая библиотекой села Давыдовка Г.И. Гордиенко с коллективом ДК села Давыдовка провели час истории «Эхо памяти – потомкам». Мероприятие проходило в местном парке Победы. Галина Ивановна рассказала о том, как 22 июня 1941 года страна услышала голос Левитана Ю.Б., объявивший о начале войны, напомнила исторические факты тех страшных первых дней, недель, месяцев; о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. У мемориальной стелы вспомнили односельчан, защищавших нашу Родину. Большое внимание привлекла Книга Памяти Саратовской области, в шестом томе которой собрана информация о жителях Пугачевского района, невернувшихся с войны. Это своеобразный памятник всем, кто погиб на полях сражений, в концлагерях, кто пропал без вести. Минутой молчания почтили память всех, не вернувшихся с войны. Под аккомпанемент баяна вспоминали песни военных лет.

22 июня в библиотеке села Каменка прошел литературно-тематический час «О Родине, о мужестве, о славе». На мероприятии юным читателям было рассказано о начале Великой Отечественной войны, прозвучали стихи о тех страшных событиях, были приведены фактические данные о потерях, которые понесла наша страна в годы войны. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне, к памятнику погибшим воинам были возложены цветы. К этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка «В сердцах и книгах память о войне».

22 июня в библиотеке села Клинцовка для юных читателей прошел устный журнал «Маленькие герои большой войны». В читальном зале к этому дню был оформлен тематический уголок с книжной выставкой «И стал мальчишка бойцом». Заведующая библиотекой И.Г.Третьякова рассказала о том, что 22 июня – День памяти и скорби, напоминающий нам о миллионах погибших на полях сражений, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений в годы Великой Отечественной войны, именно в этот день началась ВОВ. Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она принесла с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Ирина Геннадьевна рассказала гостям библиотеки о детях войны, о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне с взрослыми ковали долгожданную Победу.

Познакомились с краткой биографией юных защитников нашей Родины. Варвара Минаева зачитала отрывок из произведения Л.Кассиля «Дорогие мои мальчишки». Завершили мероприятие минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

22 июня в библиотеке поселка Солянский был проведён час памяти «Вспомним всех поимённо». На мероприятие была приглашена Е.Н.Воронина, которая рассказала о своём дедушке Даеве М.М., о его наградах и подвигах, о том, как бережно хранят его награды, рассказывают о них своим детям и внукам и сохраняют семейные традиции.

Заведующая библиотекой О.П. Курдяева рассказала о Книге Памяти. В течение дня желающие могли найти информацию и узнать о судьбе своих родственников, используя данное издание и электронные интернет- ресурсы. Продолжением мероприятия стал митинг, который состоялся у обелиска Памяти. В заключение все присутствующие возложили цветы к обелиску погибших воинов.

Приобщение к чтению, пропаганда ценности чтения и книги, стимулирование интереса к краеведческому литературному наследию является основной задачей библиотек. В рамках этой работы в библиотеке поселкаТургеневский в День памяти и скорби прошла презентация «Памяти непокоренных». Ребятам был предложен обзор книг по военной тематике: С. Алексеев «Рассказы о полководцах», С. Алексеев «Рассказы о войне», В. Катаев «Сын полка», В. Богомолов «Иван». Заведующая библиотекой А.В. Кириенко рассказала о памятниках, поставленных в Саратовской области солдатам Великой Отечественной войны, о героизме солдат в дни войны. Затаив дыхание все смотрели презентацию, посвященную подвигу советского народа. В завершение мероприятия все пришедшие в библиотеку поучаствовали в уборке территории памятника установленного в посёлке Тургеневский.

Помнить историю Великой Отечественной войны, чтить подвиги защитников Отечества — долг каждого россиянина. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.

Скудаева А.А, ведущий методист МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека»