«Меры социальной поддержки многодетным семьям» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Меры социальной поддержки многодетным семьям»

В соответствии с законодательством Саратовской области семьям, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме, за исключением образовательных организаций, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел, предоставляются меры социальной поддержки.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей сроком на один год и его необходимо своевременно продлевать.

Для выдачи удостоверения многодетной семьи должны одновременно соблюдаться условия:

— наличие регистрации по месту жительства (по месту пребывания) в Саратовской области, при их отсутствии копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства на территории области;

— наличие у матери (отца) трех и более несовершеннолетних детей и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме.

Многодетным семьям, имеющим статус, управлением социальной поддержки населения предоставляются меры социальной поддержки, независимо от доходов семьи:

— ежегодные денежные средства на посещение театров в размере 147,79 руб. на каждого члена семьи;

— ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

— дополнительное единовременное пособие при рождении третьего и последующего ребенка в размере 2463,11 руб.

Если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в Саратовской области, многодетная семья имеет право на следующие меры социальной поддержки:

— ежегодные денежные средства на каждого ребенка, посещающего занятия в физкультурно-спортивном сооружении, в размере 1149,38 руб.;

— ежегодные денежные средства на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, в размере 1231,56 руб. на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви;

— ежемесячное пособие на детей в повышенном размере 645,80 руб.;

— выделение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения;

Многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Саратовской области в течение последних пяти лет, имеющим на момент обращения семь и более несовершеннолетних детей, бесплатно выделяется автотранспорт.

Женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года третьего или последующего ребенка имеют право на региональный (семейный капитал), средства регионального капитала можно использовать однократно либо по частям. Распоряжение средствами семейного

капитала осуществляется путём подачи заявления о назначении семейного капитала (его части) в ГКУ СО УСПН Пугачевского района.

На детей, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2024 года, до достижения ими возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину среднедушевого дохода населения в Саратовской области, назначается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте до трех лет, в размере 6495,00 руб. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать величину среднедушевого дохода населения в Саратовской области за год, предшествующий году обращения за назначением этой выплаты. За 2018 год среднедушевой доход населения составил 20487,10 рублей.

С 9 декабря 2018 г. дополнительно предоставляется право на ежемесячную денежную выплату отцу ребенка в тех случаях, когда для матери ребенка он является первым или вторым, а для отца- этот ребенок третий или последующий и предыдущие его дети проживают с ним (воспитываются в последней семье отца). Указанная выплата назначается независимо от получения удостоверения многодетной семьи и от возраста предыдущих детей.

С 31 мая 2019 года многодетные семьи могут приобрести билеты на проезд в купейных вагонах поездов внутригосударственного сообщения отправлением в июне-июле 2019 года со скидкой 20 % (предоставляется взрослым и детям в возрасте от 10 до 17 лет). При этом дети младше 5 лет путешествуют бесплатно (если ребенок не занимает отдельное место), а дети от 5 до 10 лет – по детскому тарифу. Оформить билеты можно только в кассах АО «Федеральная пассажирская компания» при предъявлении удостоверения многодетной семьи.

Более полную информацию можно получить по адресу: г.Пугачев, ул. Топорковская, д. 10, телефон 2-14-37.

Часы приёма: Понедельник – четверг с 8.00 до 14.00

Е.В. Вишнякова, директор ГКУ СО УСПН Пугачевского района