Международный день птиц отметили в библиотеках Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Международный день птиц отметили в библиотеках Пугачевского района

В библиотеке поселка Тургеневский состоялся эколого-краеведческий гид «Свет малой родины». В дни весенних каникул мероприятие посетили учащиеся средних классов ООШ поселка Тургеневский, для которых была организована презентация по теме. Дети познакомились с видами птиц, с удовольствием рассматривали их фотографии, обсудили возможные меры для защиты редких видов птиц и вспомнили основные правила заботы о них. В завершение мероприятия был проведен социологический опрос «Виды птиц, охраняемые в Саратовской области».

В библиотеке пос. Чапаевский было проведено эко-путешествие «По страницам Красной книги». Заведующая библиотекой М.И. Родичкина предложила юным читателям перелистать иллюстрированную энциклопедию «Птицы родного края» для того, чтобы узнать много интересного обо всём разнообразии мира птиц России. В ходе любознательных конкурсов ребята изображали яркие подробности из жизни птиц. В.П. Домникова прочитала стих «Зяблик» и «Приметы весны». Маша Клокова прочитала стихотворение «Весна пришла». Контрольные вопросы после каждого конкурса, которые задавала Мария Ильинична, помогли закрепить знания, полученные на мероприятии и развить умение быстро реагировать и дать правильный ответ. Эта встреча открыла детям дверь в увлекательный мир природы родного края.

В городской библиотеке № 26 для юных читателей подготовили орнитологическое лото «Птицам хлеба крошку, да любви немножко». Заведующая библиотекой А.И. Шишкина рассказала об истории возникновения праздника птиц, о том, что птицы бывают домашними и декоративными.

Ребята высказались о необходимости бережного отношения к пернатым. С интересом узнали, что не только людям ставят памятники, но и птицам тоже. С увлечением разгадывали «Птичий кроссворд», участвовали в конкурсе «Орнитологическое лото», в игре «Любопытное о птицах» упражнялись во внимании, с удовольствием раскрасили рисунки с пернатыми друзьями.

Детям была представлена выставка «Наши пернатые друзья», состоящая из журналов и книг о птицах. Свою готовность позаботиться о пернатых братьях наших меньших ребята решили проявить на деле. Из подручных средств были изготовлены и развешаны на деревьях кормушки с угощениями.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой