Международный видеомост «Где Чапаев – там победа» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Международный видеомост «Где Чапаев – там победа»

Международный видеомост «Где Чапаев – там победа» был посвящен жизни и боевой деятельности героя Гражданской войны В.И. Чапаева.

В нем приняли участие музеи, связанные с именем народного полководца г. Чебоксары (Чувашия) – г. Пугачев (Саратовская область) – Красный Яр (Башкирия) – г. Уральск (Казахстан) – г. Москва.

Участники видеомоста: учащиеся образовательных классов, студенты, сотрудники музеев, экскурсионных организаций, родственники В.И. Чапаева.

Пугачевский музей в данном мероприятии принимает участие третий раз. Вместе с сотрудниками музея участниками были члены клуба музея «Щит и меч» (8а класс МОУ «СОШ № 2», классный руководитель Л.В. Фокина).

Ребята рассказали о своей работе в клубе, об участии во Всероссийском проекте «Премия Мира 2017», также, что они являются участниками добровольческих отрядов «По зову сердца».

Участники приветствовали внука народного полководца – Аркадия Александровича Чапаева, который передал присутствующим слова благодарности от всех родственников В.И. Чапаева, за память о своем дедушке, о привлечении внимания к истории Гражданской войны, к судьбам чапаевцев.

Следующий видеомост, посвященный дню рождения исторической личности будет проведен в 2019 году.

Т.И. Трапезникова, директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева