Межмуниципальный гражданский форум «Во славу Отечества» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Межмуниципальный гражданский форум «Во славу Отечества»

7 декабря 2019 года на базе МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В. Ломоносова» проводился межмуниципальный гражданский форум «Во славу Отечества» среди обучающихся 7–11 классов школ г.Пугачева, Пугачевского, Ивантеевского, Духовницкого, Перелюбского и Краснопартизанского районов.

Учредители форума – Методический центр управления образования администрации Пугачевского муниципального района, отдел молодежной политики, спорта и туризма администрации Пугачевского муниципального района и Пугачевское отделение ВООВ «Боевое братство».

Целями и задачами форума являются: повышение статуса гражданского и патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях, активизация работы педагогов, общественных организаций: Пугачевское отделение ВООВ «Боевое братство», Пугачевская районная общественная организация «Союз воинов-интернационалистов» и социального партнера «Учебная авиационная база в г.Пугачеве» в области гражданского и патриотического воспитания обучающихся, привитие навыков здорового образа жизни, любви к занятиям физической культурой и подготовка к дальнейшей службе в рядах Российской армии.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Е.А. Рощина — начальник управления образования администрации Пугачевского муниципального района, И.Т. Кочеткова — директор методического центра, М.С. Дальникович — ведущий методист методического центра, А.В. Гайдей — помощник начальника мобилизационного отдела, Т.И. Трапезникова — директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева, Т.Л. Чубукова — представитель Всероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», А.Е. Калашников — представитель Общественного Совета полиции, С.Н. Кушкарев — председатель пугачевского отделения ВООВ «Боевое братство», ветеран боевых действий в Афганистане, С.В. Шпанов — председатель Пугачевской районной общественной организации «Союз воинов-интернационалистов», В.В. Медведев — ветеран боевых действий на Северном Кавказе, Д.Ю. Свиридов — зам. начальника авиационной комендатуры по военно-политической работе, П.О. Белолипецкий — командир телеграфно-телефонного взвода.

Это масштабное мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и собрало 12 команд из общеобразовательных учреждений.

В рамках данного форума проводились: стрельба из пневматической винтовки и пневматического пистолета, снаряжение и разряжение магазина, разборка и сборка автомата, военизированная эстафета, выполнение нормативов по надеванию ОЗК в виде плаща и противогаза, силовая подготовка, выпуск «Боевого листка».

В результате напряженной борьбы между командами призовые места распределились следующим образом: 1 место – МОУ «СОШ № 3 г.Пугачева», 2

место – МОУ «СОШ № г.Пугачева имени Т.Г. Мазура», 3 место – МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В. Ломоносова». Также в отдельных видах были награждены юноши и девушки грамотами от общественных организаций «Боевое братство», «Союз воинов-интернационалистов» и социального партнера «Учебная авиационная база в г.Пугачеве».

Данный форум — яркое свидетельство того, что молодое поколение помнит и знает своих Героев Отечества, и готово стать достойной сменой.

МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В. Ломоносова»