Межведомственные рейды как профилактика социального неблагополучия | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Межведомственные рейды как профилактика социального неблагополучия

Межведомственные рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении, являются одной из эффективных форм работы по профилактике социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводимой специалистами ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Пугачевского района».

В регулярных рейдах, организованными сотрудниками Центра, принимают участие сотрудники ведомств системы профилактики безнадзорности: комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав при администрации Пугачевского района, службы опеки и попечительства, управления образования,  здравоохранения, МО МВД России «Пугачевский», управления МЧС России по Пугачевскому району, УФСИН.

В ходе проведения рейдов проводятся профилактические, психологические беседы как с родителями, так и с несовершеннолетними о вредных привычках о способах борьбы с ними, о семейных взаимоотношениях и социальной ответственности, проводятся инструктажи по противопожарной безопасности.

В период за первые два месяца 2018 года проведено 7 межведомственных рейдов, в ходе которых посещено 24 семьи.

И.Т.Кочеткова, специалист по работе с семьёй

С.В.Сафонова, специалист по социальной работе