Министр сельского хозяйства области поздравил учеников школ г.Пугачева с Днем знаний | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Во вторник, 1 сентября, первый школьный звонок нового учебного года прозвучал в 28 образовательных учреждениях Пугачевского района. За школьные парты сядут более 5800 учащихся, из них порядка 600 — первоклассники.

Сегодня куратор Пугачёвского района, министр сельского хозяйства Саратовской области Р.С. Ковальский и глава района М.В. Садчиков посетили МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В. Ломоносова» и МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура».

Как и по всей стране, здесь не было традиционной торжественной линейки по поводу начала учебного года, однако праздничное настроение создавала музыка и яркое красочное оформление входа в школьные здания. Празднично украшены и учебные кабинеты, где проходили классные часы, посвящённые в этом году 75-летию Великой Победы.

Администрациями образовательных учреждений предприняты необходимые меры для защиты здоровья и безопасности обучающихся. Школы оснащены бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами. Продумано расписание, чтобы развести потоки школьников во времени и пространстве. Отменена кабинетная система занятий.

В этом году для учащихся начального звена силами работников школьных столовых будет организовано бесплатное горячее питание. Подбирались наиболее приемлемые варианты для составления меню, соответствующие требованиям Роспотребнадзора и выделенным денежным средствам. Так что ребята будут обеспечены молочными и мясными продуктами, рыбой.

В День знаний куратор района поздравил учащихся с началом очередного учебного года, пожелал успехов в учебе и предстоящем выборе профессии и передал слова поздравлений от губернатора Саратовской области В.В. Радаева, зачитав приветственный адрес.

Учащихся СОШ №13 1 сентября ждёт ещё одно знаменательное событие – открытие образовательного центра «Точка роста». В.В. Устинова, директор школы, продемонстрировала почётным гостям отремонтированные помещения в соответствии с единым дизайн-проектом, поступившее оборудование для проведения занятий цифрового и гуманитарного профиля.

В обновлённых кабинетах будут проходить занятия по технологии, математике, информатике, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности. В них также предусмотрены зоны для проектной деятельности и для работы с ручным инструментом и 3D-оборудованием.