Могут ли наказать несовершеннолетнего за управление автомобилем без прав | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Могут ли наказать несовершеннолетнего за управление автомобилем без прав

Существует несколько статей КоАП РФ, по которым привлекаются подростки за управление ТС и автовладельцы, допустившие данную ситуацию.

Для начала отметим, что ответственность по КоАП наступает с 16 лет по части 1 статьи 2.3 КоАП РФ. Однако по части 2 этой статьи лица с 16 до 18 лет, совершившие незначительное правонарушение, могут быть освобождены от ответственности как несовершеннолетние.

За управление различных ТС без прав несовершеннолетним грозит наказание в виде штрафа до 15 000 рублей.

Если подросток сел за руль в состоянии опьянения без права управления ТС, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей или заключения под стражу на срок до 15 суток.

Если права имеются, то за езду в пьяном виде несовершеннолетнему с 16-ти лет полагается штраф в размере 30 000 рублей и изъятие водительского удостоверения на срок до 2 лет.

Во всех перечисленных ситуациях ТС будет изъято и отправлено на штрафстоянку ГИБДД.

Следует отметить, что если подросток не имеет собственного источника дохода (а чаще всего так и бывает), сумма штрафа будет взыскана с его родителей, законных представителей. Кроме того, они могут быть привлечены к ответственности за игнорирование обязанностей по воспитанию ребенка по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

«Наказание водителя, передавшего управление ТС подростку».

Может возникнуть ситуация, когда инициатором идеи поездить за рулем без прав является не сам несовершеннолетний, а владелец ТС. Либо последний не осознает опасности просьбы подростка и легко идет на уступки. Как бы там ни было, это создает угрозу безопасности дорожного движения. Поэтому при задержании нарушителей представителями ГИБДД ответственность будет ждать обоих.

В случае, если водитель передал управление ТС подростку в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа 30 000 рублей и лишение права управления на срок до 2 лет. При этом, скидка на оплату штрафа не предусмотрена, так как нарушение относится к серьезным.

В случае, если водитель передал управление ТС подростку, у которого просто нет прав (кроме случаев езды с инструктором по вождению на специально оборудованном автомобиле) – если ему об этом известно, предусмотрено наказание в виде штрафа 30 000 рублей.

В случае, если водитель может доказать, что подросток обманул его, например, предоставив поддельное удостоверение, то наказание в отношении водителя применяться не будет.

Вне зависимости от состояния подростка и наличия у него прав, если владелец авто присутствует в машине, находится в трезвом состоянии и имеет действующий страховой полис – автомобиль представители ГИБДД изымать не будут.

Пугачевский межрайпрокурор

старший советник юстиции                                                                         В.Н. Логвин