МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева» информирует о проведении онлайн-конкурсов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Положение о дистанционном конкурсе детского рисунка «Не смолкнет слава тех далеких лет», посвященного памяти В.И. Чапаева и его соратникам.

1. Общие положения

Конкурс проводится Муниципальным учреждением культуры «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева», при поддержке  депутатов Районного Собрания и городского Совета.

1. Цели и задачи:

конкурс призван способствовать:

развитию творческих способностей детей;

углублению и расширению знаний по истории своей страны; своего края.

воспитанию у молодежи чувства гордости за свою страну, малую Родину

1. Условия конкурса
  2. Конкурс проводится с 11 сентября 2020 года по 11 октября 2020 года, среди   учащихся образовательных школ города  и района,   дошкольных учреждений, ДШИ, членов клубов музея.
  3. 2. Для участия в конкурсе до 10 октября 2020 года включительно необходимо направить на электронную почту музея chapay2@mail.ru конкурсную работу в электроном виде в любом формате (IPG, PDF), хорошего качества (не размытые, четкие).
  4. Вложенный файл с конкурсной работой должен иметь название, состоящее из фамилии, имени автора, названия образовательного учреждения.
  5. Работы могут быть выполнены на плотной белой бумаге для рисования формата А4 в любой технике исполнения (акварель, гуашь, пастель, карандаш, фломастер, компьютерная графика, смешанные техники и др.).
  6. Рисунки должны быть новыми, нигде ранее не выставлявшимися, не участвовавшие в других конкурсах, не заимствованные из других источников.
  7. Критерии оценки конкурсных работ

Представленные на конкурс рисунки оцениваются по следующим критериям:

—  соответствие содержания рисунка тематике конкурса;

— креативность (новизна идеи, оригинальность) работ ;

— качество и аккуратность выполнения работы;

— мастерство (техника исполнения работы, авторское отличие);

— эмоциональное воздействие работы на зрителя.

1. Подведение итогов
  2. Жюри осуществляет оценку представленных на конкурс рисунков в соответствии с критериями оценки, указанными в пункте 4 настоящего Положения.
  3. Присуждаются первое, второе, третье места, победители конкурса награждаются грамотами.
  4. Результаты конкурса будут размещены на сайте мемориального Дома-музея В.И.Чапаева не позднее 17 октября 2020 года.

Положение о проведении онлайн-конкурса букетов и цветочных композиций «Разноцветные букеты»

1. Общие положения

Конкурс проводит  МУК «Пугачевский мемориальный Дом – музей В.И.Чапаева»,  Общероссийская общественно-государственная  организация «Союз женщин России» Пугачевского муниципального района, при поддержке депутатов Районного собрания.

1. Цель конкурса: открытие несовершеннолетними удивительного и красочного мир цветов и необычных растений родного края, развитие чувства прекрасного, развитие творческих способностей дошкольников, учащихся и студентов.
  2. Основные задачи конкурса:

— Демонстрация творческого потенциала.

— Повышение эстетического и культурного воспитания у дошкольников, учащихся, студентов.

— Воспитание любви к родному краю, своей малой Родине.

4.Участники конкурса

В конкурсе принимают участие члены клубов мемориального  Дома-музея В.И.Чапаева: воспитанники МДОУ, обучающиеся  школ города и района, студенты.
Возрастные категории:

1 возрастная категория: до 6 лет лет;
2 возрастная категория: 7-10 лет;
3 возрастная категория: 11-14 лет.

4 возрастная группа: 15-18 лет
5.Сроки и место проведения конкурса
Фото и видео материалы принимаются до 18 сентября 2020 года включительно  до  16 часов .

6.Порядок и условия проведения конкурса
Композиция и букеты оформляются в произвольной форме, в соответствии с фантазией авторов.

Букеты и композиции  должны  содержать название, информацию об авторе (фамилия, имя, возраст ), обязательно указать  номинацию, наименование образовательного учреждения, класс, курс, группу , данные руководителя.

7.Номинации конкурса

1. «Цветы памяти». В данной номинации необходимо собрать букет (композицию) из живых цветов, который в последствии возложить к памятнику, захоронению или памятному знаку участникам Гражданской, Второй Мировой или локальных войн, расположенных по месту проживания. На конкурс прислать две фотографии (видеоролика) — самого букета и его возложения.
  2. «Есть на свете цветок» (необычные цветы),
  3. «Цветочная фантазия» (работы из необычных растений, фантастические и сказочные сюжеты),

4.«Палитра» (самый красочный букет),

5.«Большие хорошо, а маленькие не хуже» (самый большой и самый маленький букет),

6.«Букет буренки» (букет из трав).

7.Оригинальный букет

8.Веселый букет

1. Лучшая цветочная композиция.
    10. Лучшая овощная композиция.
  2. Критерии оценки и требования к конкурсным работам:

— оригинальность художественного замысла

— гармоничность;

— творческая индивидуальность;

— соответствие формы и названия;

— художественность решения композиции.

9.Подведение итогов конкурса:

1) Подведение итогов конкурса , награждение победителей и призеров состоится 23.09.2020г.