МВД «Пугачевский» информирует: стартовал первый этап ОПМ «Мак-2020» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

МВД «Пугачевский» информирует: стартовал первый этап ОПМ «Мак-2020»

В период с 13 по 22 июля июля 2020 года сотрудники группы наркоконтроля МО МВД России «Пугачёвский» совместно с представителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления проведут первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2020». Его основные цели – обнаружение и ликвидация незаконных посевов наркосодержащих растений, выявление и привлечение к ответственности лиц, выращивающих их. Помимо этого запланированы поиск очагов произрастания содержащих наркотические вещества растений в природе и их уничтожение, выявление и перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотиков, задержание лиц, виновных в их перевозке и распространении. Полиция предупреждает, что в летний период владельцам дач и пригородных домов стоит внимательно относиться к появлению незнакомцев, которых интересуют цветущие растения декоративного мака. Следует учитывать, что потребители наркотиков — а речь идет именно о них — зачастую промышляют кражами, способны на иные правонарушения и преступления. Сотрудники полиции напоминают, что за сбор, переработку и хранение наркосодержащих растений мака и конопли и их культивирование предусмотрена как административная (крупные штрафы), так и уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Обращаемся к жителям города Пугачёва и Пугачёвского района Саратовской области с просьбой сообщать об известных фактах выращивания наркосодержащих растений, производства, доставки, хранения и сбыта наркотиков по телефонам: 02 (с мобильного – 102), +7(845)74 22658.

МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области