На контроле администрации Пугачевского муниципального района находятся семьи, имеющие задолженности по коммунальным платежам | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пугачевского муниципального района находятся семьи, имеющие задолженности по газоснабжению, электроснабжению, где планируется или произведено отключение подачи газа и электричества.

В 2017 году в рамках реализации мероприятий сезонной профилактической операции «Отопительный сезон» проводятся межведомственные рейды в семьи, состоящие на профилактическом учете.

Совместно  с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам проводится обследование жилищно-бытовых условий семей. Специалисты ведомств знакомят граждан с перечнем документов для постановки на учет в ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Пугачевского района» с последующем оказанием какой-либо материальной и юридической помощи, вручают памятки по пожарной безопасности, рекомендуют устранить имеющиеся нарушения, предупреждают родителей об ответственности за жизнь и здоровье детей, при острой необходимости помещают детей в социозащитные учреждения.

Данная работа затруднена в связи с тем, что родители из данных семей – неблагополучные, злоупотребляющие алкоголем. Они не желают обращаться за помощью в организации, где им необходимо лично подавать какие-либо заявления и предоставлять документы. А также не считают выявленные инспектором ОНД нарушения существенными и предоставляющими угрозу жизни и здоровью детей.

Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, ведется сотрудниками ведомств индивидуально.

Специалистами заинтересованных ведомств системы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних будет продолжена в данном направлении.

М.Е. Слуницина, ответственный секретарь комиссии