На прошлой неделе из Керчи домой вернулась группа юных археологов! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На прошлой неделе из Керчи домой вернулась группа юных археологов!

Нумизматическая находка.

На прошлой неделе из Керчи домой вернулась группа юных археологов, представителей 1,2 и, самой многочисленная,13 школ, которая участвовала в артезианской археологической экспедиции. Руководитель группы – Бабенко Александр Васильевич (учитель географии МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В. Ломоносова», член ПРО ВООВ «Боевое братство»), зам.руководителя — Кушкарев Сергей Николаевич (учитель физической культуры МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В. Ломоносова», член ПРО ВООВ «Боевое братство»), Агеев Александр Алексеевич (учитель ОБЖ МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В. Ломоносова»), Романов Алексей Александрович (учитель физической культуры МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура»), Щеглова Екатерина Михайловна(библиотекарь МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура»), Ершова Анна Александровна (учитель физики МОУ «СОШ № 2 г.Пугачева»).

Экспедиция, в которой работала группа, проводит научно-изыскательские работы по исследованию археологических памятников Боспорского царства в уникальном заповедном районе Крымского Приазовья — урочище Артезиан, которое славится заповедными живописными ландшафтами с широкими заросшими ковылем и другими степными травами пространствами, необычно извилистыми балками с родниками и водоемами, богатыми рыбой и дикой птицей, и конечно, уникальными археологическими памятниками — жемчужинами прибрежной зоны Крымского Приазовья. Раскопки проходили в Восточном Крыму в 20 километрах от города Керчь. В двадцати минутах ходьбы от базового лагеря экспедиции находится поселок Чистополье.

Руководитель экспедиции: Винокуров Николай Игоревич, доктор исторических наук, профессор, заведующий Кафедрой истории древнего мира и средних веков исторического факультета МПГУ, специалист в области древней истории и археологии, член Экспертного совета по истории, археологии и смежным научным дисциплинам при Комитете по науке и образованию Совета Федерации РФ, автор 5 монографий и 120 научных статей по археологии. В работе экспедиции активно участвовала общероссийская общественная молодежная патриотическая организация ООО РСВА «НАСЛЕДИЕ».

Наши ребята принимали участие в раскопках древнегреческого городища и некрополя европейского Боспора. Они занимались: раскопом, выгонкой горизонтов, выравниванием бортов и множеством разнообразных зачисток, дежурили по кухне (приготовление пищи, мыли посуду), стирались и мылись артезианской водой.

Также ребята побывали на Азовском море. Посетили Керченские катакомбы и гробницу. Попали под дождь, возвращаясь из Керчи. Пришлось идти босиком по лужам и грязи (большинство из ребят это делали впервые). Наши ребята познакомились с: Пермскими и Алуштинскими кадетами, Московскими обучающимися и студентами. Всего в это время в лагере было 160 человек, две козы, две кошки, две собаки, множество семей ласточек и сорокопутов, один начальник. Ученица МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В. Ломоносова» Дуллина Эльвира за замечательную нумизматическую находку эллинистического времени пантикапейскую чеканку исключительно хорошей сохранности была награждена футболкой и банкой сгущенки. Ребята всё время жили в палаточном лагере, где днём и ночью шёл дождь. Домой они вернулись уставшие, но довольные, все участники похода получили сертификаты и значки. Итоги археологической экспедиции будут подведены в начале учебного года.

Патриотическое воспитание.

В июле 2019 года, во время артезианской археологической экспедиций МГПУ, проходившей в Крыму, члены ПРО ВООВ «Боевое братство» Бабенко Александр и Кушкарев Сергей проводили различные соревнования: разборке и сборке АК-74, по шашкам, дартсу, технике пешеходного туризма, строевым упражнениям, силовой подготовке, кроссу, художественной самодеятельности. При подведении итогов ребята получили шевроны Республики Крым, медали, грамоты, памятные призы от ВООВ «Боевое братство».

Бабенко Александр, Кушкарев Сергей (ПРО ВООВ «Боевое братство»)