На территории Пугачевского района с 6 по 12 февраля 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Водитель – ты же тоже родитель!» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

За январь месяц текущего года на территории области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 27 получили травмы различной степени тяжести. Их этих 27 ДТП — два произошло на территории Пугачевского района, в которых пострадало 3 детей. Причем 1 ребенок перевозился не пристегнутым ремнем безопасности. В целях предупреждения дорожных аварий с участием детей-пассажиров и пресечения нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 6 по 12 февраля 2019 года на территории Пугачевского района проводится профилактическое мероприятие «Водитель – ты же тоже родитель!».

Обращение к водителям в названии профилактического мероприятия не случайно, ведь именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками трагедий с детьми. Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты в салоне транспортного средства является детское удерживающее устройство – так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. И это – не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках.

При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Соответственно удержать ребенка от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эффективность использования удерживающих устройств выразилась в снижении смертности среди детей в ДТП на 54%, а риска получения травм – на 70%. Применение ремней безопасности предотвращает смертельные повреждения в 75 случаях из 100.

Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности, берегите жизнь детей, которая во многом зависит от нас с вами – взрослые!

Невыносимо больно смотреть как в дорожно – транспортных происшествиях страдают, получают увечья и гибнут дети…

Н.А. Смирнова, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД