На заседании «круглого стола» в ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района обсудили проблемы взросления детей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

14 октября в Комплексном центре социального обслуживания населения Пугачевского района состоялось заседание «круглого стола» по теме «Физические проблемы взросления детей», на которое были приглашены представители администрации Пугачевского муниципального района, родители семей, состоящих на обслуживание в центре, социальные партнеры КЦСОН – представители МОУ «СОШ №14 г. Пугачева им.П.А. Столыпина».

Модератор мероприятия Светлана Сафонова, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних, во вступительном слове озвучила актуальность темы, предложила изучить проблемы и найти пути их решения.

Специалист по работе с семьей Любовь Чиктаева рассказала об изменениях в физической сфере жизни ребенка в кризисные периоды, отметила особенности детей младшего школьного возраста, максимальный темп роста подростков, подробно остановилась на юношеском периоде, заострила внимание на профессионализме педагогов, провела опрос родителей с последующим обсуждением.

О задачах физического воспитания, требованиях к уроку, проблемах класса, спортивных кружках и секциях участников встречи проинформировала Альфия Бикбаева, учитель физической культуры МОУ «СОШ № 14   им. П.А. Столыпина г. Пугачева».

Психолог центра Светлана Логунова познакомила родителей с особенностями поведения подростков, обсудила причины возникновения проблем во взаимоотношениях детей со взрослыми, предложила практические рекомендации родителям по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с агрессивными, спонтанными реакциями подростков.

Подводя итог заседания, заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Татьяна Газина напомнила всем о пяти советах «Как помочь ребенку преодолеть трудности подросткового периода», раздала памятки и буклеты на обсуждаемую тему.

Т.В. Газина, заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних