Начальником межмуниципального отдела МВД России «Пугачёвский» проводятся встречи с населением | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

28 февраля 2018 года начальник МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области полковник полиции А.В. Белов встретился с жителями села Ивантеевка в сельском доме культуры и ответил на все интересующие общественность вопросы, связанные с деятельностью полиции. Несмотря на будний день, зал был полон.

1 марта в Пугачёвском доме культуры состоялась встреча начальника МО МВД РФ «Пугачёвский» полковника полиции А.В. Белова с жителями города Пугачёва. На ней также присутствовали помощник Пугачёвского межрайонного прокурора младший советник юстиции И.М. Мажаев и заместитель Главы Пугачёвского муниципального района по социальным вопросам Л.Н. Новикова.

Несмотря на то, что информация о месте и времени проведения мероприятия была размещена в газетах и электронных СМИ заблаговременно, зал оказался практически пуст. Это говорит только об одном: у граждан всё хорошо, нет проблем и жалоб. За это можно только порадоваться. В конце мероприятия на личный приём к А.В. Белову обратились два гражданина.

2 марта Андрей Владимирович Белов встретился с жителями с. Грачи и с.Перелюб Перелюбского района Саратовской области. Он ответил на все задаваемые жителями сёл вопросы. Основной проблемой, беспокоящей жителей отдалённых сёл района является незаконная продажа алкогольной продукции. С этим злом борются все: участковые уполномоченные полиции, местная администрация. Но, как отметил А.В. Белов, толку будет мало, если сами жители не будут помогать в выявлении незаконных продавцов.Каждый гражданин может пойти в тот дом, где торгуют «из под прилавка», купить там спиртное и позвонить в полицию. Тогда продавца оштрафуют на 30 тысяч рублей в случае, если он не является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Иначе сумма штрафа будет составлять уже не30, а 100 тысяч рублей. Не нужно бояться заявлять на соседей в полицию, тем самым делая благое дело для всего села.

Также со стороны граждан звучали пожелания увеличить штат сотрудников ГИБДД. Но, как объяснил Андрей Владимирович, в связи с ситуацией в стране и массовым сокращением системы МВД, увеличить штат сотрудников не представляется возможным, так как в среднем на годовое содержание одного сотрудника полиции приходится более 2 миллионов рублей, которые берутся из местного бюджета за счёт налогообложения населения. Бороться с нарушителями правил дорожного движения также можно совместно: любой гражданин может зафиксировать нарушение «ПДД»  на видео камеру своего мобильного телефона или сфотографировать. Потом позвонить в полицию и сообщить, что у него есть доказательства административного правонарушения. «Никто не уберётся у нас в доме кроме нас самих», — сказал А.В. Белов, имея в виду то, что нельзя все свои проблемы переваливать на плечи сотрудников полиции. Они делают свою работу, но вы, как граждан, можете помочь им выявить и привлечь правонарушителей к ответственности.