Март 2019
« Фев

Народное гулянье «Масленица, раскрасавица душа!»

10 марта на Соборной площади города состоялось народное гулянье «Масленица, раскрасавица душа», посвященное проводам зимы, где каждый участник праздника нашел занятие по душе.

По традиции самые ловкие и сильные мужчины пытались достать приз, закрепленный на столбе. Самым удачливым достались традиционные призы– баран, сахар и мука. Отдел молодежной политики, спорта и туризма администрации предложил участникам праздника померяться силами в гиревом спорте и в «Веселых стартах». На игровых площадках работники клуба «Железнодорожный» организовали подвижные игры и конкурсы для детей. Индивидуальные предприниматели развернули палатки с праздничной торговлей игрушками, сувенирами, горячими блинами, чаем, кондитерскими изделиями и шашлыком.

Дети с удовольствием покатались на лошадиной повозке.

В исполнении вокальных коллективов и солистов прозвучали русские народные песни. А яркие хореографические картинки подарили танцевальные коллективы городского Культурно-досугового центра.

Праздник завершился обрядом сожжения чучела Масленицы.

На территории муниципальных образований района, в учреждениях культуры сел также прошли проводы зимы — «Как на масляной неделе». Так уж повелось, что «Широкую Масленицу» провожают весело и разгульно, с песнями, плясками и молодецкими потехами. Забав хватило всем, и взрослым, и детям. Праздники прошли с театрализованными представлениями, где сказочные персонажи и Скоморохи, провожали Зиму и зазывали Весну.

Красочные костюмы персонажей, забавные шуточные игры, вперемешку с выступлениями коллективов художественной самодеятельности Домов культуры, придавали празднику особый яркий колорит.

Каждый мог принять участие в хороводах и народных играх: «Блины», «Гиря», «Лыжи»», «Бой с мешками».

И, конечно, по традиции каждый мог попробовать главное праздничное угощение — блины и попить чай из самовара.

Праздники во всех селах получились ярким и запоминающимся.

Т.И. Тимофеева, зав. методическим кабинетом КДЦ

Л.И.Гаврилина, директор МУК «ЦКС Пугачевского района»