Народное гулянье «Заждались мы весны, все на проводы зимы!» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Народное гулянье «Заждались мы весны, все на проводы зимы!»

1 марта на Соборной площади города состоялось народное гулянье «Заждались мы весны, все на проводы зимы!».

Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. На площади развернулись торговые ряды, которые предложили пугачевцам разнообразную продукцию от кондитерских изделий и блинов до игрушек и сувениров.

Народное гулянье открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Красны девицы Аленка и Настенька, а также герои праздника Зима, Весна и Масленица пригласили всех жителей и гостей города на игровые площадки: «Бег в мешках», «Ах весна», «Лапти», «Конфетки- бараночки», «Тройка с бубенцами», «По парам», «Еду к Любушке своей», «Косы», «Прости меня». В центре площади установили традиционный столб, на вершине которого смельчаков ждали 4 подарочных пакета. Самым ловким молодцам достались баран, сахар, офисное кресло и чайный набор. Отметим, что призы предоставили директор ООО «Вектор» С.И. Отверченко, директор Балаковского филиала АО «Тандер» И.В. Романенко и руководство гипермаркета Офисмаг.

На площади звучали песни, шутки, частушки. Музыкальные сувениры слушателям подарили «Народные коллективы» хоры КДЦ — «Ванюша» и «Ветеран», ансамбль русской песни «Горница» и ансамбль народной песни «Капель». Яркие хореографические картинки показали «Народные коллективы» танцевальные коллективы «Кнопочки» и «Непоседа», ансамбли эстрадного танца «Х-dance», «Ералаш», «Блиц», танцевальный коллектив «GrandPas», хореографическая студия «Юность».

Конечно же, Масленица немыслима без традиционных праздничных развлечений. Одно из них, катание на лошадях, вызвало особый восторг пугачевской детворы. Прокатиться на открытой повозке вокруг Соборной площади – такое запоминается надолго.

Завершился праздник традиционным ритуалом: сожжение чучела Масленицы.

Зиму проводили, от души повеселились, сожгли все неприятности и обиды, освободили место Весне — символу всего нового, молодого, лучшего. «Праздник удался на славу!»,- отметили довольные жители.