Национальный праздник весны «Наурыз-2019»прошел 6 апреля, в поселке Ровное Саратовской области | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На центральной площади села собралось более 8 тыс. человек. Это жители районов региона, члены официальных делегаций из Республики Казахстан, а также общественные организации.

Пугачевский район представляли глава Пугачевского муниципального района М.В.Садчиков и члены районного отделения региональной автономии казахов.

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя председателя правительства Саратовской области А.В.Стрельникова. Он передал благодарности и поздравления от лица губернатора области Валерия Радаева и отметил, что такой праздник позволяет почувствовать единение всех наций и конфессий.

Яркие костюмы, танцы, традиционные песни не давали гостям праздника заскучать. В концертной программе выступила с красивой казахской песней пугачевский работник культуры Ольга Алиева.

Окунуться в культуру казахского народа позволяли восемь юрт. Посетители знакомились с внутренним убранством жилища, с предметами быта кочевого народа. На празднике угощали казахскими национальными изделиями из теста – аппетитными баурсаки. Представители сильного пола поборолись за приз в соревновании — «поднятие барана».

Кроме того, на празднике выбрали «Мисс Наурыз — 2019». Первое место разделили между собой две претендентки из Саратова и Ровенского района.