«Наурыз -праздник мира и добра» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Наурыз -праздник мира и добра»

В канун замечательного праздника Наурыз-Мейрамы — праздника весеннего обновления сотрудники городской библиотеки №3 провели для учащихся 8 «В» класса МОУ «СОШ №1 им. Т.Г.Мазура» /классный руководитель Банталова О.В./ мероприятие в форме этнографической палитры «Наурыз — праздник мира и добра».

В холле библиотеки гостей ждала необычная инсталляция из книг «Казахская юрта» и рисунки детей «Весеннее вдохновение». Внутри юрты- национальное убранство: на стене –домбра; пол устлан ковром с казахским орнаментом. На круглом столике-чайная посуда в национальном колорите. Под сводами юрты-шанырак. Шанырак-символ домашнего очага, единения, семейной дружбы.

Праздник начался с поздравления и добрых пожеланий заместителя председателя по культурно-массовой работе Пугачевского отделения национально-культурной автономии казахов З.Н. Бекежановой. Заведующая библиотекой Искарова С.Б. познакомила с казахскими обычаями, ритуалами, обрядами праздника «Наурыз, казахскими народными пословицами и веселой национальной игрой «Тенге алу» (Возьми монету). Представитель казахской национально-культурной автономии С. Пайдина, покорившая всех игрой на домбре, исполнила песню «Казагым». Песню «Кызыл гулим-ай» (о весенних цветах) исполнила Р.К. Жажгалиева, воспитатель МДОУ «Детский сад №15». Представитель азербайджанской культуры Асли Юсибова (4 «в» кл., СОШ №1) исполнила танец «Нелбеки», а башкирский танец «Бишбармак» — Наиля Жажгалиева (7 «Б» кл., СОШ №14). Учащиеся 7-8 классов Бикчурина А., Полуэктова А., Борисова А., Батов А. и Овсепян Т. прочли стихи о весне и о дружбе народов, а вокальная группа «Палитра детских голосов» (руководитель Славинская Ю.Н.) исполнила песни «Весняночка» и «Мы желаем счастья вам».

Вниманию ребят была представлена выставка «Кухня народов мира», где можно было не только познакомится с книгами, но и попробовать национальные блюда: русский пирог, казахские баурсаки, башкирский коптермяш и азербайджанскую выпечку: пахлаву, шекербуру, бадамбуру и шор-гогал, которую приготовила Г.А. Рзаева (родительница читателя).

Читателя и библиотеку всегда объединяет КНИГА. И совсем не важно, в каком формате. Главным остается только то, чтобы люди не теряли интереса к чтению, ведь книга всегда была, и есть, и будет у всех народов мира! Всем очень понравился праздник, он получился по-весеннему теплый и душевный.

С.Б.Искарова, заведующая библиотекой