Не оставляйте без помощи « Белую трость ». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Не оставляйте без помощи « Белую трость ».

С 15 октября по 13 ноября в организациях Всероссийского общества слепых традиционно проводится месячник «Белая трость». Он призван привлечь внимание широкой общественности, органов местной власти, к острейшим проблемам инвалидов по зрению, защите их прав и свобод.

В апреле 1925 года Всероссийский съезд принял Устав и завершил образование Всероссийского общества слепых. Главная цель — объединение членов ВОС, чтобы они были равноправными. Задача ВОС трудоустройство, социальная реабилитация его членов. Созданная собственная производственная база, позволила полностью решить вопрос трудоустройства инвалидов. Выпускаемая обществом продукция инвалидов была востребована и давала ежегодную прибыль свыше 100 мл рублей.

В конце 30 -х годов в г. Пугачеве и районе насчитывалось десятка полтора-два инвалидов, которые были разобщены. Именно с того время и начала работать местная артель.

В мае 1944 года по инициативе самих незрячих была создана организация общества слепых, которая называлась «Пугачевская первичная организация Саратовского областного правления» ВОС и располагалась в здании мастерской артели «Швея », по ул. Красноармейская № 219.

Одной из главных задач председателя А.Г. Додонова и его последователей было трудоустройство, не только как источник существования, но и как показатель нуждаемости инвалидов обществу, государству. Некоторые инвалиды по зрению были трудоустроены на работу в горпромкомбинат, в цеха по изготовлению металлических сеток, валке валенок.

С 1951  по 1973 год, в течении 22 лет, Хорохорин Федор Васильевич бессменно проработал председателем «Пугачевской первичной организации Саратовского областного правления » ВОС. Федор Васильевич внес боль -шой вклад в строительства Красного уголка общества слепых.

В 1954 году по решению бюро  Пугачевской ВОС, протокол № 8 от 8 апреля, обратился в Исполнительный комитет Пугачевского городского совета депутатов трудящихся с ходатайством выделении земельного участка Пугачевской ВОС под строительство Красного уголка .

В августе 1955 года  было вынесено решение, разрешит  Пугачевскому ВОС строительство Красного уголка на земельном участке, закрепленном за Пугачевским межартельным клубом по ул. Бубенца 43, во дворе. При оказании помощи и поддержки председателя Саратовского Областного отдела ВОС Матвея Алексеевича Русакова, было выделено денежное средство в сумме 30 тыс. рублей, согласно утвержденной смете и проекта  на строительство Красного уголка . Он стал для инвалидов вторым домом .

Председатель общества слепых ставили перед собой цель помочь каждому члену ВОС найти своё место в жизни, проявить свои способности, применить их на практике. Многие инвалиды по зрению получили образование, став музыкантами, массажистами. Оказывал содействие в получении материальной помощи по акции «Милосердие» нуждающимся членам ВОС: продуктами питания, углем и дровами для печного отопления. Согласно утвержденного плана проводились различные мероприятия : читались лекции, беседы.  Была организована  бригада надомников от Балаковского УПП ВОС по таким профилям: вязание хозяйственных сеток, гамаков, изготовление шнурков для обуви, щеток.

С января 2003 года по  настоящее время председатель местной организации общества слепых Екатерина Николаевна Недолужко.

Пугачевская МО СОО ВОС является общественной, которая существует в основном на пожертвования и спонсорскую помощь. Объединяет инвалидов по зрению 8 — ми районов, на 01.12. 2018 года на учете в МО — 235 членов ВОС — инвалиды 1,2,3 группы по зрению, законные представители детей инвалидов по зрению, а так же члены ВОС имеющие сопутствующее заболевание сахарный диабет.

В работе заседания бюро МО общества слепых постоянная помощь и поддержка председателя РО ВОС Александра Валентиновича Еськина.

Наша работа осталась прежняя, помощь в социальной защите, поддержке инвалидов по зрению, в прохождении курсов элементарной и профессиональной реабилитации, бесплатное обучение  в центрах реабилитации для слепых, расположенных в городах: Волоколамск,  Железногорск. Получение образования в Саратовской специальной коррекционной  образовательной  школе-интернат.

Члены ВОС нашей организации принимают активное участие в общественной работе и жизнедеятельности МО общества слепых. Участвуют в областных фестивалях, конкурсах. А так же инвалиды по зрению проходят обучение по реабилитационно-образовательной программе в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп», в КРК ВОС г. Москва .

В дни месячника Белая трость и в преддверии Международного дня инвалида, МО ВОС получена благотворительная помощь, материальные ценности продуктами питания для комплектования продуктовых наборов от наших постоянных спонсоров: А.П.Пахомова, Е.А.Бессоновой, Т.В.Бадиковой, В.С.Стройкова. Благодарим их за не равнодушное внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. Продуктовые наборы получили члены общества слепых проживающие в г. Пугачеве и  Пугачевском районе .

Старейших инвалидов по зрению активисты общества слепых посетили на дому с вручением подарка.

2019 год  для нашей организации Юбилейный, исполняется 75 лет со дня образования Пугачевской МО  Всероссийского общества слепых.

Е.Н. Недолужко, председатель Пугачевской МО ВОС