Не пришлось скучать в каникулы! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Не пришлось скучать в каникулы!

Неделя детской и юношеской книги – 2019 в библиотеке пос. Солянский

В рамках Недели детской книги и Десятилетия детства в России библиотека пос. Солянский присоединилась к Международной Сетевой Перекличке «Здравствуй, книжкина — неделя!». Организатор Переклички – МКУК «Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького» г.Нижний Новгород. В течение недели в дни школьных каникул для пользователей библиотеки был реализован проект «Неделя детской книги» под девизом«Путешествие по книжным островам» и проведены следующие мероприятия:

26 марта — литературная мозаика «Сказочный остров» была посвящена сказкам. Сказки пришли к нам из глубокой древности. Веселые и грустные, страшные и смешные. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Побывав на этом мероприятии, у девчонок и мальчишек появилась возможность вспомнить все прочитанные сказки. Интересные, интригующие вопросы по сказкам А.С. Пушкина, Г.Х. Андерсена, К.И. Чуковского, русским народным сказкам, задания на знание сказочных персонажей и предметов заставляли ребят вспоминать, думать, спорить и обсуждать. Праздник закончился праздничным чаепитием.

27 марта — литературный квест «Таинственный остров приключений».

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Таинственный остров приключений», которая таила в себе множество загадок. Ребята, отвечая на вопросы, вспомнили книги о приключениях Ж. Верна, Д. Дефо, А. Грина и других писателей, которые занесли на карту «Остров приключений». Карточки с описанием внешности персонажа помогали вспомнить литературного героя, произведение и его автора, а картинки – пазлы открыли детям секрет того, что, придя в библиотеку, они могут путешествовать по странам, континентам и эпохам. Ведь для этого достаточно взять в руки хорошую книгу и начать ее читать. Дети с пользой провели время, получив хорошее настроение и книгу для прочтения.

28 марта — мульт-лото «Мультиостров». Для читателей был подготовлен плакат «Мульт-лото» с номерами от 1 до 60 и карточки с героями из мультипликационных фильмов. Отвечая на вопросы, присутствующие должны были найти ответ на карточке и прикрепить её под нужной цифрой. В завершение, получился красочный плакат, ребята вспомнили книги и их авторов, по которым созданы мультипликационные фильмы.

29 марта — каламбур периодики «Остров ЖУРНАЛИЯ». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир детских журналов. Они познакомились с журналами «Юный натуралист», «Муравейник», «Мурзилка», «Миша», «Маруся», «Дарья», «Попурри» и др. Бочкарёв Саша, Бочкарёва Ирина и Пичужкина Руслана поделились своими впечатлениями о журналах, которые они читали. В завершение заведующая библиотекой Курдяева О.П. представила две коллекции журналов, подаренные

читательницей Н.И.Курдяевой. Из журнала «Энергия камней» читатели узнали о характеристике различных камней, а журнал «Искусство рисования и живописи» познакомил пошагово со способами рисования. В конце встречи каждый выбрал себе понравившиеся журналы.

31 марта — литературный круиз «Юбилейные островки» познакомил с краткой биографией и творчеством писателей — юбиляров 2019 г. Ребята вспомнили знакомые им произведения, декламировали наизусть стихотворения. В заключение дети с интересом раскрашивали рисунки из любимых произведений.

2 апреля — литературный пятачок «Остров именин» был посвящен Всемирному дню детской книги. В этот день родился король сказок – замечательный датский писатель Ганс Христиан Андерсен, а 1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

С помощью электронной презентациичитатели совершили виртуальное путешествие по творчеству Г.Х.Андерсена и Н.В.Гоголя, узнали неизвестные факты из жизни писателей, отвечали на вопросы интерактивной викторины. В завершение каждый получил информационную закладку и сладкие призы.

В весенние каникулы юным читателям библиотеки пос. Солянский не пришлось скучать! Все присутствующие провели время весело, активно и познавательно!

О.П. Курдяева, заведующая библиотекой