Неделя детской книги в библиотеках Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Неделя детской книги в библиотеках Пугачевского района

В библиотеке села Селезниха состоялось мероприятие в форме книжного маршрута «Путешествие в Андерсенландию» для детей 5-6 классов. Была оформлена книжная выставка «Мир великого сказочника».

С помощью презентации «Сказочная мозаика Андерсена» ребята познакомились с жизнью и творчеством поразительно сердечногодатского сказочника, приняли активное участие в литературной викторине «Узнай, из какой сказки Андерсена этот герой?», где вопросы задавала Снежная королева (Волкова Л.А). Гости активно отвечали на загадки викторины и демонстрировали хорошие знания по творчеству писателя.

После дружного обсуждения содержания сказок дети сделали правильные выводы – никогда не зазнаваться, быть смелыми и отважными в преодолении трудностей.

В библиотеке села Карловка прошли литературные именины «Весёлый день с Михалковым». Заведующая библиотекой Л.Н. Федорова познакомила ребят с биографией и наследием поэта, сказочника и баснописца, переводчика и драматурга. Дети вместе спели веселую песню на стихи поэта «Песенка друзей», совершили путешествие по творчеству С. Михалкова и познакомились с книжной полкой «Михалков – поэт наш славный». Сделали остановки: «Дворик», «Школа», «Фронтовая» и «Лесная». Прозвучали стихи «Дядя Стёпа», «На прививку», «Грипп», «36,5», «Мой щенок». Ребята поучаствовали в моментальном театре и инсценировали сказку «Как старик корову продавал».

Литературные именины завершили слова поэта – юбиляра «…детская книга – это праздник для тысяч юных граждан планета «Земля»».

Мероприятие в форме литературного библиодесанта «С книгой назначена встреча» провела для воспитанников старшей группы МДОУ «Детский сад с.Успенка» заведующая библиотекой с. Успенка Л.В.Фирсова.

Любовь Валентиновна рассказала об истории возникновения праздника «Книжкина неделя» и пригласила в путешествие по литературным произведениям. С большим интересом малыши слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгой, для чего нужны книги и как они создавались. Огромное впечатление произвели на детей книги в ярких и красивых переплетах.

В завершение мероприятия воспитатель О.А. Хуртина рассказала о том, как будучи ребенком, впервые посетила библиотеку, и какое впечатление на неё произвело множество книг.

Подведя итог праздника, многие дети пообещали прийти в библиотеку с родителями и стать активными читателями.

В путешествие «Пираты книжных морей» отправились воспитанники детского сада с. Красная Речка вместе с заведующей сельской библиотекой И.А. Батищевой.

Перед началом похода все превратились в пиратов. Маршрут предусматривал следование по указателям в поисках клада. Прибывая в каждый пункт назначения: «Пещера вежливости», «Бухта загадок» «Остров пиратов» «Сказочное болото» и, наконец, «Остров сокровищ», пираты должны были пройти некое испытание, прежде чем получить следующее задание.

Конкурсы «Самый громкий пират», «Перетягивание каната», «Загадочный остров» и другие ребята преодолели с успехом. Показав находчивость, сообразительность и начитанность, путешественники узнали много нового.

В завершение игры умные пираты догадались, что сундучок с сокровищами в библиотеке и главное сокровище – это книги и знания, которые находятся в них.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой