«Неделя детской книги» в Пугачевской районной межпоселенческой библиотеке | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Неделя детской книги» в Пугачевской районной межпоселенческой библиотеке

В рамках «Недели детской и юношеской книги» городские и сельские библиотеки в дни весенних каникул для детей и подростков подготовили целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Неделя прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!».

В онлайн-формате библиотеки подготовили  разные по форме и содержанию мероприятия. Это литературные игры,  викторины и другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам.

Центральная детская библиотека представила разноплановую программу  «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья», городская библиотека №3 — программу «Книги собирают друзей», библиотека поселка Солянский – программу  «На книжной волне».

Большой интерес пользователей социальных сетей был проявлен таким мероприятиям, как: онлайн-сказка на ладошке «Хитрая лиса» по мотивам сказок народов России (Центральная детская библиотека), литературное онлайн-турне «Путешествие по сказочной волне» (библиотека поселка Солянский), мастер-класс по изготовлению книги-самоделки «Загадки о цветах» (библиотека села Камелик). Творчество писателей-юбиляров было представлено в различных форматах. Городская библиотека №3  подготовила онлайн-выставку «Книги-юбиляры 2021 года», библиотека села Клинцовка — онлайн-знакомство «По страницам любимых книг».

В офлайн-режиме мероприятия прошли в детских садах. Заведующие библиотек  сел Давыдовка, Каменка, пос. Тургеневский помогли дошколятам отправились в увлекательное путешествие по страницам детских книг. Ребята отвечали на вопросы веселой викторин, угадывали героев сказок, называли волшебные предметы и рассказывали, каким сказочным персонажам они принадлежат.

Эти и другие мероприятия, проведенные библиотеками доступны на сайте Пугачевской районной межпоселенческой библиотеки, видеохостинге YouTube, в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и Инстаграм.